В Омске приступают к ликвидации около 600 незаконных рекламных щитов

Общество

В Омске приступают к ликвидации около 600 незаконных рекламных щитов

Предпринимателям снос обойдется дешевле, если они сами возьмутся за дело.

Как сообщает пресс-служба омской мэрии, в результате мониторинга к 1 января 2017 года было выявлено около 600 отдельно стоящих рекламных конструкций, которые установлены незаконно. Почти все собственники получили предписания. В течение 30-ти дней после получения должен быть выполнен демонтаж рекламных щитов. Если срок истек, а конструкции остались на месте, то их ликвидацией займется муниципалитет, но расходы за эту работу будут взысканы с предпринимателя.

Департамент имущественных отношений предупреждает добросовестных рекламодателей о необходимости размещения рекламных, рекламно-информационных материалов исключительно на законно установленных и эксплуатируемых рекламных конструкциях. На них должны быть информационные таблички с указанием наименования, контактного телефона собственника и инвентарного номера.

Схема расположения рекламных конструкций утверждена в феврале 2016 года. Не зависимо от формы собственности она позволяет размещать на земельных участках 1913 рекламных конструкций.

По итогам торгов, проводимых городским департаментом имущественных отношений, общее количество мест размещения рекламных конструкций составляет 1191,

— добавляет пресс-служба городской администрации.

В ближайшее время планируется начать демонтаж почти 600 рекламных щитов, которые эксплуатируются с грубыми нарушениями как федерального законодательства, так и муниципальной нормативно-правовой базы.

ОмскПресс