Омский «Промобит» представит на ИТ-Форуме «железо» для отечественных процессоров

Наука

 Омский «Промобит» представит на ИТ-Форуме «железо» для отечественных процессоров

«Компьютерное» импортозамещение обеспечит информационную безопасность страны.

С 17 февраля на площадках Конгресс-Холла и областного Экспоцентра начнет работу выставка ИТ-Форума. В этом году на выставке будет представлено «железо» для компьютеров от омского предприятия «Промобит» — резидента территории «Сколково». 

Компания основана  в 2009 году и напрямую работает с отечественным разработчиком процессоров и плат «Эльбрус» — МЦСТ. Свой первый сервер марки BITBLAZE («БитБлэйз») — BITBLAZE Oberon — на базе отечественных процессоров «Эльбрус-4С» «Промобит» представил на выставке «Импортозамещение» в 2015 году.

Стоит отметить, что компания занимается сборкой серверов мощных компьютеров для хранения и обработки данных, используемых в госсекторе и силовых структурах. Так, в прошлом году  были разработаны решения и осуществлена поставка более 120 серверов и систем хранения данных для госсистемы выдачи загранпаспортов.

Посетители выставки Омского ИТ-форума смогут познакомиться с материнскими платами различных модификаций и процессором «Эльбрус», а также с линейкой серверов компании на российском процессоре,

— рассказал коммерческий директор компании «Промобит» Евгений Тепляков.

По словам организаторов форума, «компьютерное» направление импортозамещения является одним из самых перспективных. Для обеспечения полной информационной безопасности страны, нужно рассчитывать на собственных производителей. Более 10 лет назад с этой целью и началась разработка российских процессоров МЦСТ «Эльбрус». Проект позволит получить безопасные и сопоставимые с иностранными образцами компьютерные комплектующие.

ОмскПресс