На базе омского вуза будут прозводить титановые импланты для нужд медицины

Наука

На базе омского вуза будут прозводить титановые импланты для нужд медицины

Изделия будут распространяться не только в Омской области, но и в соседних регионах.

На базе Омского государственного технического университета будут производить импланты из титана для травматологии и ортопедии. Как рассказали в пресс-службе регионального Правительства, уже в этом году производство медицинских на базе кафедры металлорежущих станков и инструментов будет поставлено на поток. В целом ежегодно планируется выпускать 10-15 тысяч имплантов. При этом изделия будут производиться не только для нужд Омской области, но будут поставляться и в соседние регионы.

Для человеческого организма титановые импланты абсолютно безопасны, уверяют специалисты. К тому же уже сейчас подобные изделия имеют широкий спектр применения в области медицины, травматологии, хирургии, ортопедии и стоматологии.

По словам доцента кафедры Евгения Васильева, выпускать импланты вузу предложили врачи Клинического медико-хирургического центра. В проект инвестировали порядка 6 миллионов рублей.

Сейчас в травматологии и ортопедии используются импортные импланты — американские и китайские, первые стоят порядка 70 тысяч рублей, вторые — 40 тысяч. Мы подумали и решили попробовать. Взяли за аналог импортные импланты, создали модель и разработали свою технологию — листовую штамповку. Они получились прочнее и по себестоимости дешевле. Наши импланты, которые по качеству ничем не уступают зарубежным, стоят порядка 20 тысяч рублей,

— рассказал Евгений Васильев.

Таким образом, клиники воспользуются новой продукцией в рамках программы импортозамещения. Теперь нет надобности заказывать медицинские изделия за пределами России, ввиду чего многие нуждающиеся в операциях смогут получить медицинскую помощь без лишних затрат средств и времени.

ОмскПресс