Омская прокуратура внесла Виктору Назарову представления

Происшествия

Омская прокуратура внесла Виктору Назарову представления

В Омске и области обнаружена масса нарушений в сфере транспортного обслуживания населения.

В ходе надзорной деятельности Прокуратурой Омской области выявлено свыше 4,2 тысяч нарушений законодательства в дорожно-транспортной сфере. В ходе проверок особое внимание было уделено транспортному обслуживанию населения города Омска и области. 

Прокуроры пресекли неправомерные действия регионального Минпрома и городской администрации, связанные с несоблюдением законодательства о защите конкуренции (в том числе выдачи свидетельств и карт маршрутов без конкурса), снижением требований к качеству предоставляемых населению транспортных услуг, ненадлежащей правовой регламентацией порядка установления и отмены маршрутов регулярного автобусного сообщения и прочее,

— рассказали в прокуратуре. 

Губернатору Омской области Виктору Назарову внесены представления.

В настоящее время нарушения устраняются. Так, уже успели привести в соответствие с законом требования к экологическим характеристикам транспортных средств, на которых осуществляется перевозка жителей районов области. 

Стоит отметить, что часть выявленных в деятельности уполномоченных органов власти нарушений будут рассмотрены в судебном порядке. 

Прокуратура проверяет большой спектр вопросов дорожной деятельности.

Территориальные прокуроры приняли меры к организации уличного освещения, установке дорожных знаков, нанесению дорожной разметки, обустройству искусственных неровностей и защитных ограждений, проведению ямочного ремонта, обследованию мостовых сооружений и другие,

— дополнили в ведомстве. 

Так, в области пресечены случаи несоблюдения технологии производства дорожных работ и отступления от проектно-сметной документации. 

Деятельность организаторов регулярных пассажирских перевозок также подверглась проверкам. К административной ответственности за нарушения лицензионных условий судом привлечены более 30 пассажирских перевозчиков. 

Кроме того, в ноябре прошлого года по требованию прокурора было  восстановлено транспортное обслуживание населения города Тары, а АО «Омскоблавтотранс» привлекли к административной ответственности. 

Прокуроры в общей сложности внесли свыше 2 тысяч актов реагирования для устранения. 

Проведение комплексных проверок в дорожно-транспортной сфере продолжится. 

ОмскПресс