Как выбрать хорошее кольцо с бриллиантом?

Обратите внимание

Как выбрать хорошее кольцо с бриллиантом?

Кольца с бриллиантами относятся к категории премиум украшений. Это обуславливает высокие цены.

К подбору таких ювелирных изделий стоит относиться с особой скрупулезностью. Это поможет приобрести кольцо с бриллиантом, которое не будет подделкой и в то же время потратить деньги с умом.

Что учитывать при выборе бриллиантов?

Украшения с бриллиантами подбираются согласно четыреи критериям:

  • Огранка. Бриллиант получает свою привлекательность только после заводской обработки. Природные драгоценные камни нуждаются в тщательной обработке. Классическая форма – округлая. Такие бриллианты стоят дешевле. Чем сложнее вид огранки, тем выше наценка. Широким спросом пользуются бриллианты в виде сердец, капель, треугольников и багетов.
  • Чистота. Это характеристики, которые определяют, насколько сверкающим будет бриллиант. Существует международная система обозначений. Чистота зависит от количества дефектов, избежать которых не удается даже при профессиональной мастеровой огранке. Самые дешевые – это алмазные камни с трещинами, которые видны невооруженным глазом. Тем не менее, такие дефекты могут стать декоративным дополнением.
  • Цвет. Окраска бриллиантов стандартна. Это либо полностью прозрачные камни, либо с желтоватым оттенком. Фантазийные ярко-желтые или розовые выглядят стильно и неординарно. Правда, в таком случае нужно учитывать, что оттенок должен сочетаться с общей композицией кольца. Иначе украшение, несмотря на цену, не будет выглядеть элитно и эксклюзивно.
  • Вес. Масса определяется параметром «карат». Это общая величина, с помощью которой измеряются драгоценные камни. Крупные характеризуются весом от 1 карата. За такие драгоценности придется заплатить солидную сумму.

На что еще обратить внимание?

Конструкция кольца разнообразна. Важно не только изучить структуру бриллиантов, но и удостовериться в том, что камень надежно сидит на оправе. Брендовые кольца стоят дорого, поскольку для их изготовления используются дорогостоящие сплавы и универсальная система креплений, исключающая деформацию как бриллианта, так и самой основы.

Важно и то, что поверхность кольца имеет своеобразный изоляционный полированный слой. В таком случае кольцо никогда не поцарапается, не протрется и в том числе сохранит свою привлекательность на протяжении десятилетий. Такое украшение может стать семейной реликвией.

ОмскПресс