Какие батареи выбрать для квартиры?

Обратите внимание

Какие батареи выбрать для квартиры?

Несмотря на то, что квартиры, как в старом фонде, так и в новостройках, идут вместе с системой отопления, многие во время ремонта решают поменять их на что-то другое, более эффективное, экономичное и т. д.

Одним из осиновых элементов систем отопления, в том числе и в квартирах, являются батареи. Сегодня в магазинах они представлены в широчайшем ассортименте, и очень трудно человеку во всем этом не разбирающемуся, сделать правильный выбор.

Нюансы, которые нужно учитывать при выборе батарей для квартиры 

Многие покупают современные батареи, потому что доказано, что они намного лучше абсолютно по всем своим характеристикам, чем старые модели. Однако, это не самое правильное решение. Почему? Потому что не все учитывают особенности отечественных систем отопления. Это ведь не развитая Европа, где осуществляется контроль качества воды, давления в централизованных системах отопления. Это Россия, где нужно быть готовым ко всему. Поэтому нужно покупать не самые новые и дорогие модели, а самые прочные, способные выдержать все нагрузки. Неудивительно, что многие отдают предпочтение старым, добрым, проверенным чугунным радиаторам. Кстати, качественные чугунные радиаторы отопления можно подобрать тут https://sosnab.ru/catalog/radiatory-batarei/chugunnye-radiatory/. Выбирая батареи для квартир у нас в стране нужно быть готовым к следующему: 

  • низкое качество, высокая жесткость воды
  • частое наполнение и слив системы
  • непостоянное давление и т. д.
  • Какие батареи выбрать для квартиры? 

Наиболее популярными батареями на сегодняшний день являются: 

  • биметаллические
  • стальные
  • чугунные
  • алюминиевые батареи 

Биметаллические тоже хорошо подходят для квартир и централизованного отопления. Однако, их главным недостатком является высокая стоимость. 

Стальные модели появились приблизительно в то же время, что и алюминиевые. Внимание привлек их необычный дизайн, который гармонично вписывается в самые разные стили интерьера. Но, несмотря на интересные внешние данные, эти батареи тоже не очень хорошо справляются с нагрузками централизованной системы отопления. 

Чугунные батареи используются давно. Тем не менее, они все равно популярны, потому что долговечны, устойчивы к коррозии, хорошо отдают тепло, выдерживают нагрузки. Их конструкция также позволяет использовать необходимое количество секций.

Алюминиевые радиаторы сейчас наиболее популярны. Однако, они плохо подходят для централизованных систем отопления, так как не выдерживают тех нагрузок.

ОмскПресс