Омские специалисты напоминают о правилах перепланировки жилых помещений

Общество

Омские специалисты напоминают о правилах перепланировки жилых помещений

При перепланировке недопустимо расширение и пробивка проемов в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий.

Профильной комиссией Октябрьского округа с начала 2017 года рассмотрено 29 заявлений на согласование переустройства жилых помещений. Для сравнения, в прошедшем году было рассмотрено 336 подобных заявлений

Некоторым омичам приходится отказывать в согласовании на перепланировку. При этом отказы основываются на нормах законодательства. Так, при перепланировке недопустимо расширение и пробивка проемов в стенах крупнопанельных и крупноблочных зданий. Переустройство не согласовывается также при нарушении норм СанПиНа, когда ванные комнаты и туалеты располагаются над жилыми комнатами или кухней, а также, когда вход в помещение, оснащенное сантехническим оборудованием устраивается непосредственно из кухни или жилых комнат,

— рассказал начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Октябрьского округа Николай Кожухарь.

По его словам, еще одной причиной отказа является предусмотренное проектом присоединение лоджии к общей площади жилья. Это влечет расширение объекта капитального строительства и, в соответствии с законодательством, является реконструкцией. Выдача подобных разрешений не входит в круг полномочий администраций административных округов.

Напомним, для перепланировки жилого помещения его собственник или доверенное лицо должны предоставить следующие документы:

— заявление о перепланировке,

— правоустанавливающие документы на жилое помещение,

— проект перепланировки,

— технический паспорт,

— согласие в письменной форме всех членов семьи, проживающих в данном жилом помещении.

В администрации Октябрьского округа, расположенной по адресу улица Л. Чайкиной, дом 1, по вопросам перевода и перепланировки помещений прием ведется в кабинете № 319 по четвергам с 14:00 до 17:00 часов. Справки можно получить по телефону: 32-20-53.

ОмскПресс