Омские полицейские задержали серийного мошенника под видом его клиентов

Происшествия

Омские полицейские задержали серийного мошенника под видом его клиентов

По фактам всех выявленных преступлений в настоящее время возбуждены уголовные дела.

Накануне 30-летний омич заявил в полицию о том, что неизвестный гражданин похитил у него 10 тысяч рублей. Как оказалось, заявитель приехал в Омск из Седельникоского района на заработки. В начале текущего месяца через сайт рекламных объявлений он снял квартиру, которая расположена в доме по улице Взлетной. Сдавал квартиру в аренду мужчина, который представился хозяином жилища. А 8 февраля приехал настоящий владелец квартиры.

Как рассказали в пресс-службе областного УМВД, 2 месяца назад 28-летний мужчина сдал жилище в аренду совсем другому человеку. Кроме того, осмотревшись, настоящий хозяин недвижимости заметил, что из комнаты куда-то пропал шкаф, пылесос, телевизор и стиральная машина. В общей сложности из дома пропало имущество на сумму 23 тысячи рублей. Пострадавшие сразу вызвали полицию.

Прибывшие стражи порядка составили ориентировку на подозреваемого – ранее судимого 27-летнего омича, проживающего на территории Кировского округа.

Как выяснили правоохранители в ходе проверки, через соцсеть злоумышленник предлагает людям услуги по якобы оформлению временной регистрации. Под видом потенциальных клиентов стражи порядка задержали фигуранта на бульваре Архитекторов в городе Омске.

В ходе допроса стало ясно, что злоумышленник причастен еще к нескольким преступлениям.

Представляясь сотрудником паспортного стола, под предлогом оформления прописки, он похитил документы и деньги у двух граждан. Один из пострадавших является жителем сопредельного государства,

— сообщили в полиции.

Вместе с тем, в середине января 2017 года злоумышленник обманул 15-летнего омича. Подозреваемый предложил подростку по привлекательной цене приобрести у него подержанный мобильный телефон. Когда парень перевел фигуранту 3 тысячи рублей через мобильный банк, тот перестал выходить на связь.

По всем случаям в настоящее время возбуждены уголовные дела. Также отрабатывается причастность фигуранта к другим преступлениям.

Всех, кто пострадал от действий этого человека или обладает какой-либо информацией по данным фактам, полицейские просят позвонить по телефонам 79-31-02 или 02.

ОмскПресс