Управляющие организации Омска обязаны произвести перерасчет за ОДН

Экономика

Управляющие организации Омска обязаны произвести перерасчет за ОДН

Управляющие организации при выставлении квитанций за ОДН допустили множество нарушений.

На прошлой неделе состоялась встреча представителей Государственной жилищной инспекции и Региональной энергетической комиссии (РЭК)Омской области с руководителями управляющих организаций города Омска. 

По словам начальника Госжилинспекции Сергея Плисова, выставляя квитанций за ОДН, управляющие организации допустили множество нарушений. Так, некоторые организации выставили плату за водоотведение на ОДН, у некоторых  некорректно применена формула, также есть и те, кто выставил счета на суммы, превышающие расчет по нормативам. Очень много неточностей оказалось в правильности отражения в квитанциях площадей общедомового имущества, не у всех домов оформлены техпаспорта.

Все некорректно рассчитавшие плату организации должны срочно произвести перерасчет в пользу собственников. В противном случае ведомство будет привлекать компании к административной ответственности за нарушение законодательства.

Напомним, в Жилищный кодекс были на федеральном уровне были внесены изменения, согласно которым уже в январе 2017 года ОДН переместятся из коммунальных платежей в жилищные. Омичи уже получили квитанции, суммы в которых заметно подросли.

Также напоминаем, председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области Олег Голубев на пресс-конференции в январе пояснил, что до 1 июня 2017 года РЭК будет рассчитывать специальные «жилищные нормативы» по установленной Правительством Российской Федерации формуле. До этого плата за ОДН будет рассчитываться в пределах действующих нормативов. За неверно начисленные суммы ОДН ответственность понесут управляющие организации. Данный процесс находится на контроле Госжилинспекции.

ОмскПресс