Омичей предупреждают о навязывании услуг поверки приборов учёта

Общество

Омичей предупреждают о навязывании услуг поверки приборов учёта

«Росводоканал Омск» напоминает абонентам о способах заказа поверки счетчиков воды и предупреждает о мошенниках, представляющихся сотрудниками водоканала.

В последнее время потребители воды все чаще стали жаловаться в «Росводоканал Омск» о навязчивых предложениях от коммерческих организаций проверить и заменить приборы учёта. Работники данных фирм представляются работниками водоканала, вводя граждан в заблуждение.

Официально заявляем — наши сотрудники не обзванивают  потребителей с предложениями услуг поверки приборов учёта. Чтобы заявка была принята в работу, абонент должен сам обратиться за данной услугой. Все заявки регистрируются, дата и время проведения работ согласовываются дополнительно. Если вам позвонили, и от имени водоканала предлагают какие-либо работы по приборам учёта, первым делом посмотрите квитанцию за холодную воду и водоотведение. В ней отражены сроки поверки ваших счётчиков. Возможно, необходимости производить поверку в ближайшее время у вас нет. Если же межповерочный интервал прибора учёта истекает, вы вправе заказать эту услугу в любой аккредитованной организации,

— пояснила коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская.

Напомним, для замены или поверки приборов учёта необходимо лично обратиться в омский водоканал. Заявку можно оформить как в любом офисе обслуживания, так и в сервисном центре компании по телефонам: 53-08-79, 53-00-11. А также заявку можно оставить через раздел «Сервисный центр» официального сайта www.omskvodokanal.ru.

Работы по установке или поверке счётчиков будут проведены только после согласования с абонентом их времени и даты. Поверка занимает 10 минут и её стоимость составляет 600 рублей за один прибор учёта. Если результат поверки покажет отклонения в работе счётного механизма на 10-15% в сторону увеличения или уменьшения, то такой счётчик признается неисправным  и его следует заменить. В этом случае оплата за поверку прибора не взимается,

— сообщили в Омском водоканале.

Поверка счётчиков является обязательной процедурой для определения корректности работы прибора. Поверку счетчиков , в соответствии с законодательством, необходимо проводить за один – два месяца до указанного срока. Так, поверка проводится 1 раз в 4-6 лет в зависимости от типа счётчика. Если абонент не успел вовремя провести поверку приборов учёта воды, то у него есть на это дополнительные три месяца. Начисления в этот период будут производиться из среднемесячного фактического расхода.

ОмскПресс