Сертификация бытовой химии в условиях конкуренции

Обратите внимание

Сертификация бытовой химии в условиях конкуренции

Таможенным союзом был утвержден технический регламент, в котором прописаны нормы для сертификации различной продукции.

Такая проверка нужна для того, чтобы производитель имел право продавать свою продукцию и перевозить в другие страны. Сертификации подвергаются товары различного назначения: от детского питания до строительных материалов.

Любая продукция подвергается тщательным испытаниям перед выдачей сертификата, поэтому сертификация соответствия бытовой химии требованиям технического регламента Таможенного Союза должна проходить только в аккредитованных лабораториях.

Производство бытовой химии – это особая отрасль, где используется много химических веществ. Она требует тщательной проверки, так как зачастую в состав товара не вносятся некоторые запрещенный составляющие. 

Такая процедура, как сертификация бытовой химии необходима, чтобы исключить наличие в составе товара вредных для организма веществ, которые могут вызвать аллергическую реакцию.

Процесс прохождения испытаний для получения сертификата

Процедура тестирования образцов проходит в профессиональных лабораториях, которые имеют государственную аккредитацию. По прохождению испытаний в лаборатории выясняют, может ли тот или иной продукт плохо воздействовать на организм человека, а также на окружающую среду.

Чтобы пройти испытания, производитель должен предоставить образцы продукции в лабораторию, также приложить необходимый пакет документов, в которых будет указан состав товара. 

Для чего проводят сертификацию бытовой химии?

Сертификат соответствия выполняет такие функции:

  • Говорит о качестве продукции;
  • Является гарантией отсутствия вредных составляющих;
  • Считается показателем высокого уровня производителя;
  • Поддерживает имидж компании.

Кроме того, если дело касается моющих и чистящих средств, то они проходят испытания для подтверждения качества удаления пятен, ржавчины и прочих загрязнений.

По прохождению исследований товару присваивают сертификат, который говорит о соответствии функций и состава товара и нормами. Сертификат дает право реализовывать товар законно.

Почему стоит обращаться в профессиональные организации по сертификации?

Согласно требованиям Таможенного Союза, для торговли и производства бытовой химии в этой группе стран необходимо получить сертификат в органах по сертификации со статусом, подтвержденным Росаккредитацией. Там должны быть специалисты, которые специализируются на определенной категории товаров.

Сертификат дается на определенную партию товаров и на ограниченный срок, после чего сертификация проводится повторно.

Этапы проведения сертификации:

  • В орган по сертификации необходимо подать заявления на прохождения экспертизы товаров;
  • Далее, представители сертификационного органа проверяют процесс производства и его соответствие нормам;
  • Производитель предоставляет данные о составе продукта бытовой химии, который изучается в лаборатории и сравнивается по итогу с истинным составом;
  • Прохождение прочих испытаний;
  • При положительных результатах производитель получает сертификат соответствия.

Для покупателя такой документ играет важную роль, что поможет производителю улучшить свои позиции на рынке и удачнее реализовывать товар. Уточнить все условия и стоимость сертификации Вы можете здесь.

 

ОмскПресс