Юный омский изобретатель уверен, что в ближайший век состоится экспедиция на Марс

Общество

Юный омский изобретатель уверен, что в ближайший век состоится экспедиция на Марс

Сверстники Артема Павленко и Арсения Пугача устроили для изобретателей, вернувшихся с конкурса в Петербурге, настоящую пресс-конференцию.

Омскпресс уже писал о том, что Артем Павленко получил путевку на участие в Международном форуме юных изобретателей в Лос-Анджелесе. Награда досталась омичу за прототип марсохода в масштабе 1:8, который был представлен в Балтийском инженерно-научном конкурсе в Санкт-Петербурге. Как стало известно пресс-службе администрации Омска, вместе с Артемом участие принимал Арсений Пугач, который удивил жюри специальной программой для больных с тяжелыми поражениями нервной системы. Уточняется, что его проект также дал школьнику шанс принять участие в зарубежном Форуме.

Воспитанники Городского дворца детского (юношеского) творчества, как журналисты, спрашивали изобретателей, чем они увлекаются и какие у них планы на будущее.

Парни однозначно ответили, что планирует продолжить заниматься наукой в России. Артем хочет поступить в Московский государственный технический университет имени Баумана, Арсения больше привлекают вузы Северной столицы.

Помимо науки и учебы, школьники уверены, что нужно уделять время общению с друзьями.

Я не только робототехникой занимаюсь. Слушаю «металл», хожу в туристические походы, играю на гитаре, общаюсь с друзьями, у меня их немного, но в этом и ценность: настоящих друзей много не бывает, зато на них всегда можно положиться. Конечно, большое место в жизни занимает учеба. Впереди ЕГЭ, надеюсь, что сдам его хорошо. Нужно получить хорошее образование и продолжать начатое. Я увлекаюсь темой космоса с раннего детства, лет в пять-шесть меня уже манили звезды. Уверен, что в текущем столетии экспедиция на Марс состоится. И, может быть, наши наработки в этом помогут,

— поделился Артем Павленко.

Разработки Арсения Пугача, направленные на помощь людям с серьезными поражениями центральной нервной системы, главный вопрос для ученых во всем мире. Юноша придумал программу, которая при помощи энцефолографа преобразует мысли в буквы. Это позволит людям общаться с окружающими. Подобные проекты уже существуют, но жюри сочло программу юного омича перспективной и вполне новаторской.

ОмскПресс