Судебный пристав в Омске не приняла подарка от благодарного взыскателя

Общество

Судебный пристав в Омске не приняла подарка от благодарного взыскателя

В знак благодарности приставу-исполнителю в день рождения были переведены денежные средства, которые в результате были переданы государству.

В конце января судебный пристав-исполнитель Межрайонного отдела по особым исполнительным производствам УФССП России по Омской области получила в день своего рождения неожиданный подарок — 12 000 рублей, перечисленных на ее личный счет по номеру телефона. Пристав незамедлительно связалась с благодетелем и сообщила о невозможности принять подарок. Также она попросила вернуть деньги, но взыскатель отказался.

По информации пресс-службы УФССП России по Омской области, благодарность была выражена за оперативную работу по делу о взыскании с ООО «Дорстрой» 1 168 606 рублей. После решения суда компания-должник не погасила задолженность, и за работу принялись судебные приставы.

Проверяя запрошенные у должника бухгалтерские документы, судебный пристав обнаружила в балансе строку актива «дебиторская задолженность» сумму, которая погашала взыскиваемый долг. В соответствии с частью 4 статьи 76 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав вынесла постановление об обращении взыскания на дебиторскую задолженность ООО «Дорстрой». И уже через несколько дней сумма долга в полном объеме была перечислена взыскателю,

— поясняет пресс-служба УФССП России по Омской области.

За хорошую работу взыскатель решил поблагодарить госработника. Судебный пристав не приняла подарок и рассказала об этом своему руководству. По решению специальной комиссии 12 тысяч рублей перевели в доход федерального бюджета. Об этом также предупредили благодарного взыскателя, отметив, что его действия являлись неправомерными.

Судебного пристава-исполнителя руководство решило поощрить за высокие достижения в труде.

ОмскПресс