По итогам 2016 года омский Нефтезавод стал лидером в РФ по объемам нефтепереработки

Экономика

По итогам 2016 года омский Нефтезавод стал лидером в РФ по объемам нефтепереработки

За 2016 год предприятие переработало более 20 миллионов тонн нефтяного сырья.

За минувший 2016 год предприятие «Газпромнефть-ОНПЗ» переработало свыше 20 миллионов тонн нефтяного сырья, сохранив, став при этом лидером по объемам нефтепереработки во всей Российской Федерации.

Стоит отметить, что по итогам прошлого года доля выхода светлых нефтепродуктов, которые являются ключевым показателем эффективности нефтепереработки, выросла до рекордного для омского Нефтезавода уровня и составила почти 71%.

Кроме тог, за 2016 год ОНПЗ смог увеличить переработку газового конденсата до 1,5 миллионов тонн, что позволило предприятию производить еще больше моторных топлив.

Также за ушедший год завод смог на 6,6% нарастить объем выпуска бензинов по сравнению с 2015 годом. В общей сложности, за 2016 год было произведено 4,7 миллионов тонн данного топлива. Вместе с тем на 3,2% выросло производство дизельного топлива — 6,5 миллионов тонн за год.

Наибольший прирост — 9,6% — отмечен в выпуске зимнего и арктического топлива. Предприятие увеличило выпуск ароматических углеводородов на 5,6% — до 430 тысяч тонн. Ароматические углеводороды Омского НПЗ отличаются высокой чистотой (99,99%) и пользуются повышенным спросом химической промышленности для производства синтетических материалов и пластмасс,

— сообщили в Правительстве омского региона.

Помимо этого, ОНПЗ осуществлял гибкое планирование выпуска нефтепродуктов при реализации плана производство с учетом запросов рынка. По итогам года Омский НПЗ увеличил производство битумной продукции, которая в 2016 году была очень востребована, до 430 тысяч тонн. Также заводом было произведено на 4,6% больше кокса, чем в 2015 году.

ОмскПресс