Омск находится в зоне риска весеннего подтопления

Общество

Омск находится в зоне риска весеннего подтопления

Также зона опасности захватывает Новосибирск и Томск из-за большого количества снега в Новосибирской области и Алтайском крае.

В Омске 9 февраля состоялось расширенное заседание Совета при полпреде Президента РФ в СФО Сергее Меняйло по вопросу подготовки к весеннему паводку, в котором принял участие Виктор Назаров. Ожидается, что воды будет еще больше из-за обильных снежных осадков. Кроме того, по данным метеорологов, в 2017 году март в Сибири будет теплее на 2 градуса, чем в прошлом.

Запасы снега в Новосибирской области, Алтайском крае, республике Алтай превышают показатели прошлого года от двух до шести раз. В зоне риска оказываются Новосибирск, Омск, Томск. Всего более 800 населенных пунктов,

— отметил Сергей Меняйло.

Он подчеркнул, что в этих населенных пунктах необходимо заблаговременно создать запасы продовольствия, воды, топлива, медикаментов, обеспечить условия для эвакуации людей в случае неблагоприятного развития событий.

Омск находится в зоне риска весеннего подтопления

Губернатор Омской области рассказал, какие именно работы по подготовке к паводку уже ведутся.

Омск находится в зоне риска весеннего подтопления

В декабре был утвержден комплексный план основных мероприятий. Как уже сообщал Омскпресс, из резервного фонда Правительства Омской области выделено почти 7,5 миллиона рублей на проведение аварийно-восстановительных работ по ликвидации чрезвычайной ситуации в селе Мангут Называевского района.

Сейчас там идет работа по устройству временных сооружений для отвода воды, поступающей из Тюменской области,

— подчеркнул глава региона.

Как сообщает пресс-служба Омской Губернии, общая сумма резервного фонда Правительства Омской области в 2017 году составляет 50 миллионов рублей. Еще на такую же сумму в регионе имеется материальный запас средств. Среди них: газовые тепловые пушки, мотопомпы для перекачки воды, полевые кухни, цистерны для воды, 25 тысяч полипропиленовых мешков. В муниципальных районах Фонд насчитывает 42,6 миллиона рублей.

К ликвидации последствий паводка мы готовы привлечь 56 пожарно-спасательных формирований МЧС, а также аварийно-спасательную службу Омской области. На особом контроле находится подготовка к паводкоопасному периоду в Большеуковском, Исилькульском, Знаменском, Колосовском, Называевском, Тарском, Полтавском, Одесском, Тевризском и Усть-Ишимском районах области, где высок риск подтопления,

— заявил Виктор Назаров.

Губернатор добавил, что проверка по готовности предупреждения и ликвидации подтопления пройдет в феврале и марте. Расширенное заседание КЧС с проведением тактико-специального учения планируется провести 14 марта.

Фото: www.omskportal.ru

ОмскПресс