Как лечат кости и суставы?

Обратите внимание

Как лечат кости и суставы?

Суставы и кости могу болеть у людей самых разных возрастов. Причины тоже могут быть разными.

Главное, если появились первые признаки, лучше не откладывать и сразу обратиться к врачу, чтобы получить своевременное, грамотное лечение. С каждым годом все эти болезни молодеют и встречаются не только у пожилых людей, но и у молодежи, даже у детей и подростков.

От чего болят суставы и кости? 

Какой-то конкретной причины нет. Это могут быть: 

  • последствия травм, полученные в любом возрасте
  • возрастные дегенеративные изменения
  • воспалительные процессы и т. д. 

Только врач после проведенной диагностики сможет определить, в чем же причина проблемы. Нужно будет сдать анализы, пройти ультразвуковое исследование, рентген, МРТ или КТ. Тянуть нельзя с походом к врачу. В интернет, на специализированных ресурсах можно найти все о лечении суставов, всю необходимую информацию. Но, использовать ее для самолечения нельзя. Нужно сначала посетить врача, узнать свой диагноз, получить лечение. Если хочется добавить к лечению какие-то физиотерапевтические процедуры, которые не назначил врач, народные средства и т. д., сначала нужно проконсультироваться с ним, чтобы он разрешил. То же самое и с лекарственными препаратами, уколами, мазями, гелями и т. д., которые обычно прописывают при лечении костей и суставов. Часто пациенты заменяют один препарат на другой, потому что он дешевле. Но, прежде чем это сделать, нужно спросить врача, возможно ли это. Дело в том, что даже почти при идентичном составе, дешевые препараты могут быть менее эффективными. 

Как лечат кости и суставы? 

После того, как диагноз будет поставлен, врач назначает пациенту медикаментозное лечение. Помимо препаратов для приема внутрь, могут быть назначены внутривенные и внутримышечные уколы, специальные гели и мази для местного применения, чтобы уменьшить болевой синдром, снять отеки и т. д. Пациенту может быть назначена специальная диета, ограничения движений, либо, наоборот, лечебная физкультура. Также могут быть назначены физиотерапевтические процедуры в условиях поликлиники. 

Так как для лечения суставов и костей часто используются хондопротекторы, у которых очень много побочных эффектов, курсы небольшие. После чего нужно обязательно сделать перерыв и посетить врача, чтобы отследить динамику изменений, убедиться, что есть улучшения и лекарства помогают.

ОмскПресс