Шесть омичей похитили 7 экскаваторов и 3 самосвала для продажи в Казахстан

Происшествия

Шесть омичей похитили 7 экскаваторов и 3 самосвала для продажи в Казахстан

По подложным документам они заключали договоры лизинга либо аренды техники под предлогом строительства. Четыре соучастника задержаны, троим из них вынесен приговор.

Кировский районный суд Омска вынес трем омичам приговор по уголовному делу. Как сообщает Прокуратура Омской области, заместителя директора ООО «Севертрансстрой» Александра К., директора ООО «Проектная строительная компания» Андрея М. и рабочего ГП «Горьковское ДРСУ» Александра К. признали виновными в совершении преступлений по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере). 

Представители трех коммерческих компаний и частное лицо обратились в полицию с заявлением о хищении 7 экскаваторов и 3 самосвалов «КАМАЗ»,  арендованных под предлогом строительных работ в Кормиловском, Русско-Полянском, Любинском районах.

Установлено, что в период с октября 2014 года  по июнь 2015 года указанные лица и три их знакомых по подложным документам заключали договоры лизинга либо аренды техники. Они внесли первоначальные взносы и после получения техники доставили ее в приграничные районы Омской области для реализации в соседние республики. Собственники оценили материальный ущерб более чем в 41,5 миллионов рублей. 

Следователь полиции установил, что никаких строительных работ не велось, а соучастники, действуя по предварительному сговору, сознательно похитили спецтехнику.

Вину фигурантов подтверждают показания свыше 400 свидетелей, заключения 12 судебных экспертиз, в том числе почерковедческих, согласно которым представленные договоры на выполнение строительных работ являются поддельными,

— пояснили в региональном УМВД России. 

Сотрудникам полиции удалось обнаружить и изъять 3 экскаватора, стоимостью около 25 миллионов рублей. Спецтехнику вернули законным владельцам.

Свою вину в преступлений фигуранты признали частично, но погасить причиненный ущерб не попытались. Еще трое соучастников успели скрыться и находятся в федеральный розыск. На сегодняшний день один из них задержан, уголовное дело в отношении него рассматривается в суде. 

Троих фигурантов уголовного дела суд признал виновными и назначил наказание от 5 до 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. 

Кроме того, они обязаны выплатить 300 тысяч рублей, затраченных одним из потерпевших для поиска своей техники в Казахстане и ее доставку в РФ. 

Также суд постановил рассмотреть исковые требования остальных потерпевших в порядке гражданского судопроизводства.

ОмскПресс