Директор омской компании обвиняется в уклонении от уплаты налогов

Происшествия

Директор омской компании обвиняется в уклонении от уплаты налогов

Фирма «Экспедиция-721» скрыла от налоговых органов более 15 миллионов рублей.

Расследование уголовного дела в отношении директора ЗАО «Экспедиция-721» Данилы Пичугина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации), статьи 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов) завершено и передано в Советский районный суд города Омска. Несмотря на то, что обвиняемый свою вину не признал, следствию хватило собранной доказательной базы.

По данным Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, в период с 2011 по 2013 годы обвиняемый указал в своих финансовых документах ложные сведения о наличии взаиморасчетов с рядом предприятий, с которыми фактически финансово-хозяйственных отношений не было. Благодаря этому ему удалось завысить сумму налоговых вычетов, тем самым уклонившись от уплаты налогов на добавленную стоимость в сумме 14,5 миллиона рублей.

Как добавляет пресс-служба Прокуратуры Омской области, в период с апреля 2015 по март 2016 года гражданин Пичугин скрыл от налоговых органов свыше 3,2 миллиона рублей денежных средств организации.

На имущество обвиняемого был наложен арест в счет возмещения причиненного государству ущерба. Расчетные счета, автомобиль и доля в квартире вышли на общую сумму 15,5 миллиона рублей.

ОмскПресс