Омичка выступает за введение в ОМС безопасных методов выявления туберкулеза у детей

Общество

Омичка выступает за введение в ОМС безопасных методов выявления туберкулеза у детей

Полина Горячникова создала петицию на площадке Change.org.

Жительница Омска Полина Горячникова разместила на сайте Change.org петицию, адресованную Президенту РФ Владимиру Путину, Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, Генеральному прокурору РФ Юрию Чайка и Омбудсмену Анне Кузнецовой.

Омичка обеспокоена тем, что ОМС не предусматривает никаких способов диагностики туберкулеза у маленьких детей, кроме методов введения препаратов внутрь организма или вредного воздействия рентгена. При этом, когда маленьких пациентов направляют в тубдиспансер, здоровые дети с высокой долей вероятности могут заразиться от больных туберкулезом.

Способы выявить туберкулез без вреда для организма в настоящее время есть, однако стоимость таких анализов варьируется от 3 до 6 тысяч рублей.

В сложившейся экономической ситуации не каждая семья может позволить раз в год такие траты, тем более что деток в семье может быть двое-трое и больше. Таким образом, нас вынуждают вкалывать в своих детей различные вещества либо проходить вредное рентгеновское облучение,

— возмущается Полина Горячникова.

Женщина выступает за то, чтобы безопасные методы выявления туберкулеза у детей были введены в ОМС, чтобы можно было сдавать эти анализы бесплатно.

ОмскПресс