Омичи смогут подключить счетчики к сети Интернета вещей

Наука

Омичи смогут подключить счетчики к сети Интернета вещей

Внедрение новой технологии на территории города обсудят в рамках ИТ-форума.

В Омске с 17 по 18 февраля будет проходить международный ИТ-форум, в ходе которого будет презентована новая разработка — первая в области базовая станция Интернета вещей стандарта LoRaWAN.

Как рассказали в Правительстве региона, первым сектором, в работу которого по сей России будут внедрять эту технологию, станет сектор ЖКХ. Благодаря новым разработкам поставщики ресурсов и потребители услуг получат возможность видеть детальную информацию по фактическому расходу практически в режиме реального времени. Это, в свою очередь, поспособствует огромному сдвигу в работе всей системы ЖКХ и сделает ее более прозрачной.

К сети Интернета вещей по технологии LoRaWAN потребители смогут подключить счетчики электричества, воды, тепла, и газа, что позволит им видеть расход энергоресурсов и не переписывать показания вручную, поскольку они автоматически будут передаваться в управляющую компанию.

Вместе с тем участники международного форума обсудят мировой опыт внедрения технологий Интернета вещей, российскую специфику внедрения такой разработки в различных отраслях, а также создание первой в Омске базовой станции Интернета вещей и ее возможности.

Омская сеть начинает свою работу в феврале, после установки первого LoRaWAN-шлюза (станции) в Центральном административном округе областного центра, к которому смогут подключиться устройства Интернета вещей (IoT, Internet of Things) в радиусе 4 километров. Для передачи сигналов используется свободная частота 868 МГц, работа в которой не требует лицензий или разрешений. Чтобы полностью покрыть город- миллионик сетью и собирать данные, например, со всех бытовых коммунальных счётчиков, достаточно установить не более 20 шлюзов (станций),

— рассказал партнер организаторов тематической площадки федеральный оператор «Сеть 868».

Он также добавил, что город Омск стал 11-м городом РФ, где подобный проект воплощается в жизнь.

Более подробно ознакомиться с программой Омского ИТ-форума можно на сайте http://oiitf.ru.

ОмскПресс