В феврале на базе омского вуза откроется Центр подготовки кадров для ПО«Полет»

Наука

В феврале на базе омского вуза откроется Центр подготовки кадров для ПО«Полет»

В его состав войдут 4 производственные лаборатории, в том числе и по механической обработке деталей, сборочному производству и проектированию.

Накануне делегация ФГУП «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева» во главе с генеральным директором центра Андреем Калиновски побывала с рабочим визитом в Омском государственном техническом университете, чтобы лично оценить процесс подготовки инженеров для космической отрасли России.

Также посмотреть, как ведется подготовка квалифицированных специалистов, прибыли и руководитель дирекции по информационным технологиям Анатолий Мальнёв, руководитель филиала ГК имени М.В.Хруничева в городе Омске, директор ПО «Полет» Михаил Остроушенко.

Напомним, что Омский государственный технический университет является участником программы подготовки научных работников и специалистов для предприятий оборонно-промышленного комплекса Федерального космического агентства. Вместе с тем на его базе создают Центр подготовки высококвалифицированных инженерных кадров для производственного объединения «Полет», которое производит ракетоносители семейства «Ангара».

Открытие Центра запланировано уже в текущем месяце. В его состав войдут 4 производственные лаборатории, в том числе и по механической обработке деталей, сборочному производству и проектированию, рассказали в региональном Правительстве.

Как подчеркнул директор Центра подготовки кадров для ПО «Полет» Евгений Васильев, в ходе визита степень готовности к реализации программы обучения инженеров для предприятия была отмечена на высоком уровне.

Вместе с тем он сообщил, что на базе университета также планируют запустить Центр разработки «Омск», где будущие специалисты займутся решением задач реального производства в интересах филиалов Госкорпорации имени М.В.Хруничева. Так, например, студентам предстоит разрабатывать программы для станков с ЧПУ, создавать трехмерные модели деталей, компонентов и систем, вести различные базы данных и прочее.

Напомним, что федеральные руководители посещают Омский государственный технический университет с рабочим визитом уже не в первый раз. Так, в 2015 году вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в ходе рабочей поездки в город Омск попросил Губернатора Виктора Назарова под личный контроль взять все вопросы, которые касаются создания необходимых для освоения серийного выпуска перспективного ракетоносителя семейства «Ангара» условий.

ОмскПресс