В Омской области снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ особенно у школьников

Общество

В Омской области снизилась заболеваемость гриппом и ОРВИ особенно у школьников

За прошедшую неделю число заболевших детей от 7 до 14 лет уменьшилось на 33,6%.

Благодаря вовремя введенному карантину в общеобразовательных учреждениях удалось избежать наплыва больных и даже уменьшить их количество. По данным Роспотребнадзора, заболеваемость гриппом и ОРВИ у городских школьников (7-14 лет) снизилась на 36,2%, в этой же группе по Омской области — на 33,6%, а в сельских районах — 29,8%.

Всего в регионе зарегистрировано 18458 случаев заболевания гриппом и ОРВИ с 30 января по 5 февраля. По сравнению с прошедшей неделей, уровень заболеваемости снизился на 11,66%, но продолжает превышать эпидпорог на 23,18%.

Пресс-служба Правительства Омской области напоминает, что в период с 1 по 13 февраля 2017 года детские и взрослые поликлиники осуществляют прием пациентов без выходных. Врачи кабинетов неотложной помощи, дежурные врачи-терапевты и врачи-педиатры участковые ведут прием с 9:00 до 14:00 часов в субботу и в воскресение. Вызвать врача на дом можно с 9:00 до 15:30 часов.

Кроме того, продолжает действовать масочный режим и запрет на посещение пациентов, проходящих лечение в условиях стационара в лечебно-профилактических учреждениях города. Стоит добавить, что для лечения гриппа, ОРВИ и внебольничных пневмоний в госучреждениях здравоохранения и аптечных организациях создан необходимый запас лекарств.

ОмскПресс