Омские предприятия продолжают благоустраивать город

Общество

Омские предприятия продолжают благоустраивать город

В этом году благоустроят проспект Губкина микрорайон «Новоалександровка». АО «Бауцентр» и другие предприятия подключатся к реконструкции перекрестка 10 лет Октября-Окружная дорога.

На прошедшей накануне пресс-конференции директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова рассказала о предприятиях, вкладывающих средства в благоустройство и формирования городской среды.

Благодаря постоянному контакту с промышленными предприятиями и другими хозяйствующими субъектами, в 2016 году сумма средств, привлеченных на благоустройство, ремонт дорог и тротуаров, установку светофорных объектов, остановочных павильонов составила более 35 миллионов рублей,

— сообщила руководитель департамента.

Наибольшее влияние  на облик городской среды оказал проект по благоустройству сквера по улице Лизы Чайкиной, выполненный ОМО имени БарановаОМО а также появление зеленой зоны на пересечении улиц Тарская-Октябрьская от АО «Сладонеж». Кроме того, отмечены дипломом Международной ассамблеи городов, как лучшие муниципальные практики, проект аллеи Связистов и оформление выставочного сквера «Юбиляры — юбилею».

По словам руководителя департамента, в этом году по предварительным расчетам удастся привлечь для реализации новых проектов более 40 миллионов рублей. Так, в планах находится благоустройство микрорайона «Новоалександровка» при участи «ТГК-11», а совместно с АО «Группа компаний «Титан» будет благоустроен проспект Губкина. Очень интересным является проект по реконструкции перекрестка 10 лет Октября-Окружная дорога, в котором примут участие АО «Бауцентр» и другие предприятия Центрального округа.

Стоит отметить, что в ближайшее время стартует новый проект «Реновация промышленных зон на территории города Омска», разработанный специалистами департамента городской экономической политики.

Установлено, что около 10 процентов территории промышленных зон Омска, а это порядка 1 тысячи гектаров, нуждаются в реновации. Создана рабочая группа. К участию привлечены представители различных департаментов администрации города Омска, областного минпрома, Агентства развития и инвестиций Омской области, промышленных предприятий, профильных вузов, участники рынка недвижимости. Особую роль в работе группы играют проектные организации «Омскгражданпроект», институт «Град»,

— рассказала Ольга Парфенова.

Таким образом, в скором времени на высвобождаемых территориях ряда предприятий могут появиться жилые микрорайоны и объекты инфраструктуры.

ОмскПресс