По закону помощниками депутата Омского горсовета не могут быть близкие родственники

Политика

По закону помощниками депутата Омского горсовета не могут быть близкие родственники

Правовой акт принят по инициативе прокуратуры после проверки трудоустройства депутатов и их помощников.

В результате проверки прокуратура выявила близкие родственные связи более чем у десяти депутатов Омского городского Совета с их помощниками. Так, пяти депутатам помогали их супруги, у одного помощником являлась дочь, у другого – сын. Как отмечает пресс-служба прокуратуры Омской области, общий ежемесячный фонд оплаты труда помощников депутата Омского горсовета каждому депутату составляет 39 тысяч рублей.

Стоит отметить, что зарплату помощники получают из бюджетных средств.

Исходя из данных обстоятельств, которые способствуют возникновению конфликта интересов, прокуратура внесла представление в горсовет а также разработала и направила в представительный орган местного самоуправления проект решения «О внесении изменений в Решение Омского городского Совета «О помощниках депутата Омского городского Совета», предусматривающий запрет на трудоустройство помощником депутата его близких родственников и свойственников.

Проект принят представительным органом местного самоуправления в окончательном втором чтении. На сегодняшний день нормативный акт подписан мэром Омска и опубликован в официальном источнике, а значит вступил в законную силу.

ОмскПресс