«Жилстрой» может достроить дом за «СМУ-1 КПД»

Общество

«Жилстрой» может достроить дом за «СМУ-1 КПД»

Земельный участок под за­стройку дома № 3 по ул. Малинов­ского может быть передан ИПК «Жилстрой», а генподрядчик работ в доме № 15 в микрорай­оне «Континентальный» опреде­лится после 20 октября. Об этом стало известно на заседании городской комиссии по защите прав дольщиков на прошедшей неделе.

Кому достанется площадка?

Как сообщил директор депар­тамента строительства Сергей Козубович, площадка, отведенная под строительство дома № 15 по ул. Ма­линовского, «практически свобод­на». На сегодняшний день в не по­строенном доме на 240 квартир продано лишь восемь, и те — юри­дическим лицам.

— Это один из активов, кото­рые мы хотим использовать для получения средств, — сообщил

Сергей Козубович. — Площад­ку планируем либо реализовать и средства пустить на достройку домов. Либо привлечь инвестора, который бы построил этот дом и прибыль от строительства пустил на приобретение квартир, которые не проданы у застройщика, для до­стройки тех же домов № 11 и 12.

Есть и потенциальный инве­стор. По словам директора депар­тамента строительства, им может стать ООО «ИПК «Жилстрой», предварительная встреча с ним уже прошла, однако переговоры предстоит продолжить.

— Главное, чтобы у нас там опять обманутых дольщиков не было, — уточнил первый вице-мэр Владимир Потапов.

Однако, по словам и Сергея Козубовича, и директора ООО «СМУ-1 КПД» Юрия Заборовского, дольщиков — физических лиц на доме нет, а восемь организаций долевыми участниками строитель­ства не являются.


«ПИК» пообещал без срывов

Напомним, что на текущий момент у компании «ПИК-Регион» не достроены в срок шесть домов в микрорайоне «Континенталь­ный». Пять из них достраивает ОАО «Завод «Сибгазстройдеталь», получив взамен права на строительство нескольких домов «ПИКа» в пятом микрорайоне. По графи­ку дома № 22 и 23 должны быть сданы в эксплуатацию до конца октября, № 21 — в ноябре, № 4 — в декабре текущего года, а № 11 — в июне 2010 года.

Как сообщил на очередном заседании городской рабочей группы по рассмотрению вопро­сов долевого участия граждан в строительстве многоквартир­ных домов начальник управления строительства областного мин­строя Сергей Кошелев, до сих пор не решен вопрос по строительству дома № 15.

— По графику работ, под­писанному гендиректором ЗАО «ПИК-Регион» Сергеем Канаевым в апреле этого года, срок завер­шения строительства — сентябрь 2009 года, — рассказал Кошелев. — Но в настоящее время работы на объекте не ведутся.

По данным регионального ми­нистерства строительства и ЖКК, в доме № 15 требуется завершить работы по кровле, кладке внутрен­них стен и перегородок, установке окон и дверей, внутренней отделке, устройству полов и многое другое. Чтобы закончить строительство и сдать дом, нужно 132 млн рублей. Возможные решения вопроса фи­нансирования неоднократно об­суждались в министерстве. Мало того, дважды от имени област­ных властей гендиректору «ПИК-Региона» направлялись обращения, но они так и остались без ответа.

Как предположил Кошелев, достройка проблемного дома, скорее всего, будет вестись по схеме, которая применяется на доме № 11, — дом достраивается в счет оплаты генподрядчику — заводу «Сибгазстройдеталь» — стоимо­сти передаваемых прав по строи­тельству жилого дома в пятом микрорайоне.

— Схема по передаче активов для завершения строительства ин­вестором пока не определена, — со­общила представитель компании «ПИК-Регион». — Инвестицион­ный комитет группы компаний «ПИК», который состоится в Мо­скве после 20 октября, должен вы­работать схему, по которой будет достроен этот дом.

По остальным домам пред­ставитель инвестора уверила, что «проблем уже не будет», а значит, срок и сдач и объектов пока не меняются. Кроме того, 15 октября «ПИК-Регион» погасил задолженность в 700 тысяч рублей перед «Ом­ской энергосбытовой компанией», и на днях дома будут подключены к тепловым сетям.

ОмскПресс