МУП «Спецавтохозяйство» переведут в ООО?

Общество

МУП «Спецавтохозяйство» переведут в ООО?

Работу МУП «Спецавтохозяйство» за прошлый год администрация признала неудовлетворительной: в 2008 году расходы предприятия превысили доходы, убытки составили 59 тысяч рублей. Об этом сообщил 20 октября директор предприятия Геннадий Сощик депутатам Омского горсовета в своем отчете о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

По словам г-на Сощика, довольно дорого обходится предприятию содержание пойманных животных: в день на одну «ничейную» со­баку уходит порядка 120–150 рублей – на кормление, ком­мунальные платежи и зар­плату сотрудникам. Каждая собака здесь живет бесплат­но в течение трех дней. Если бы «Спецавтохозяйство» вы­полнило решение суда о том, что безнадзорные животные должны содержаться в тече­ние полугода, предприятие разорилось бы вовсе: на

жизнь бродячих собак и ко­шек уходило бы… 220 млн рублей!

– А за чей счет банкет бу­дет? – обратился с вопросом к депутатам Сощик и напом­нил, что сегодня 999 безнад­зорных животных из тысячи своих хозяев так и не находят, их усыпляют и утилизируют.

Геннадий Сощик пред­ложил животных поголовно регистрировать и составить градацию для «найдены­шей». Депутаты мнение ру­ководителя МУП приняли к сведению, а заместитель мэра Татьяна Вижевитова предложила сделать на базе муниципального предпри­ятия автономную органи­зацию для извлечения при­были за счет платных услуг. Представитель департамен­та городского хозяйства Иван Репин высказал иной план реорганизации МУП – перевести его в ООО. Од­нако к единому мнению ни народные избранники, ни представители администра­ции не пришли, и к пробле­ме «Спецавтохозяйства» де­путаты вернутся позднее.

ОмскПресс