«Материнские» оживят рынок недвижимости?

Общество

«Материнские» оживят рынок недвижимости?

Совместной программой Омского отделения партии «Единая Россия», Омского отделения № 8634 Сбербанка России и Отделения Пенсионного фонда России по Омской области, принятой в рамках реализации закона о материнском капитале, заинтересовались в Томской области. Дело в том, что омские специалисты несколько расширили традиционную трактовку закона в части использования средств материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Согласно Федеральному закону № 288‑ФЗ, с 1 января 2009 года семьям, заключившим договоры ипотечного кредитования до 31 декабря 2010 года, предоставляется возможность направить материнский капитал на погашение кредита и уплату процентов. А благодаря программе Омского отделения Сбербанка России у молодых семей появился еще один вариант — оформить ипотеку, используя при расчете платежеспособности средства материнского капитала. Об этой возможности омичи и жители области узнают преимущественно от страховых компаний, с которыми сотрудничает в этом направлении Сбербанк (ООО «Росгосстрах-Сибирь» и ОАО «АльфаСтрахование»). Схема была применена впервые в конце августа этого года, и уже есть реальные результаты.Как сообщил «Обозревателю» директор Управления по Омской области ООО «Росгосстрах-Сибирь» Александр Прудников, из почти 350 семей, которым агенты компании предложили участвовать в программе, свое согласие дали 15%, а семь семей уже заключили договоры ипотечного кредитования.

Всего же в Омской области почти 34 тысячи потенциальных участников программы. В пересчете на деньги получается неплохая возможность «оживить» рынок недвижимости. Это понимают и в других регионах.  

Как сообщили «Обозревателю» в администрации Томской области, губернатор Виктор Кресс заинтересовался омской схемой и в ближайшее время обсудит с местными отделениями Пенсионного фонда и Сбербанка ее применение на своей территории.

Размер материнского капитала с 1.01.2007 года увеличился с 250 до 312 тысяч рублей. На следующий год планируется увеличение еще на 31 тысячу. Если исходить из расчета, что в среднем однокомнатная квартира в Омске стоит порядка миллиона рублей, при учете средств капитала в расчете платежеспособности заемщика получение ипотечного кредита для омских семей более чем реально.

К тому же, согласно данным Омского отделения Пенсионного фонда РФ, около 70% омичек, имеющих право на материнский капитал, намерены потратить средства именно на улучшение жилищных условий.  

ОмскПресс