Жители Омской области теперь могут получить паспорт гражданина РФ через МФЦ

Общество

Жители Омской области теперь могут получить паспорт гражданина РФ через МФЦ

Также с 1 февраля 2017 года через МФЦ можно получить международное водительское удостоверение и получить водительские права взамен утерянных, украденных или испорченных

С сегодняшнего дня, 1 февраля, жители Омского региона могут получить паспорт гражданина РФ в многофункциональных центрах оказания госуслуг. Ранее сделать это можно было лишь в отделениях УМВД.

По мнению специалистов областного Министерства, такое нововведение позволит сделать услугу для граждан более доступной, а также повысит ее качество. Как уточнили в Правительстве Омской области, на сроки выдачи паспортов их получение через МФЦ не повлияет.

Без учета времени передачи документов из МФЦ в МВД и обратно потребуется 10 дней в случае оформления паспорта по месту жительства. Обращаться можно в любой из городских многофункциональных центров при наличии регистрации в пределах города Омска,

— рассказали в ведомстве.

Тем, кто оформляет паспорт не по месту жительства, придется подождать 30 дней со дня поступления в МВД всех необходимых документов.

Помимо этого, с 1 февраля 2017 года в МФЦ граждане смогут получить и международное водительское удостоверение, а также получить водительские права взамен утерянных, украденных или испорченных. Максимальный срок предоставления услуги – 7 рабочих дней. А за первичным получением водительского удостоверения все же придется обращаться в отделение ГИБДД и там же сдавать экзамен.

При обращении в многофункциональный центр необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность и подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства или по месту пребывания, медицинское заключение, квитанцию об оплате государственной пошлины, водительское удостоверение (при наличии) и фотографию,

— сообщили в областном Правительстве.

Напомним, МФЦ действуют на территории каждого муниципального района. В Омске действуют 5 филиалов, где гражданам предоставляется свыше 220 видов государственных услуг.

ОмскПресс