Пенсия у более 430 тысяч неработающих пенсионеров Омской области увеличится с 1 февраля

Общество

Пенсия у более 430 тысяч неработающих пенсионеров Омской области увеличится с 1 февраля

Проиндексирована будет страховая пенсия и ежемесячные денежные выплаты.

Как ранее писал Омскпресс, с 1 февраля 2017 года неработающим пенсионерам омского региона будет увеличена пенсия на 5,4%. Этот показатель равен индексу увеличения потребительских цен за прошедший год. Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, после индексации размер фиксированной выплаты  к страховой пенсии по старости составит 4805,11 рубля, для граждан, достигших возраста 80 лет и инвалидам 1 группы — 9610,22 рубля.

В омском отделении ПФР отмечают, что увеличенную пенсию получат более 430 тысяч жителей Омской области. Чтобы рассчитать размер увеличения пенсии, необходимо всю сумму пенсии умножить на 1,054, потому что страховая пенсия и фиксированная выплата увеличиваются на один индекс.

Обращаем внимание, что увеличение пенсии произойдет у неработающих пенсионеров, организации которых сообщили об этом факте в органы Пенсионного фонда.

С 1 февраля 2017 года страховые пенсии будут выплачиваться с учетом индексации тем пенсионерам, которые уволились в октябре 2016 года и ранее. Государственные пенсии, в том числе социальные, будут проиндексированы с 1 апреля. С 1 февраля 2017 года размеры ежемесячных денежных выплат федеральным льготникам будут проиндексированы так же — на 5,4%. Увеличение ежемесячных денежных выплат составит от 11 до 258 рублей, в зависимости от категории получателя выплаты и его выбора в отношении набора социальных услуг,

— поясняет пресс-служба Омской Губернии.

Федеральных льготников в Омской области насчитывается более 160 тысяч человек. Это и инвалиды, и участники Великой Отечественной войны, и ветераны боевых действий, граждане, пострадавшие от воздействия радиации, и другие.

ОмскПресс