Виктор Назаров поддержал программу сотрудничества омских вузов с РАН

Общество

Виктор Назаров поддержал программу сотрудничества омских вузов с РАН

Накануне Глава региона провел личный прием граждан.

В минувший понедельник, 30 января, Глава Омского региона Виктор Назаров в очередной раз провел прием граждан, которые обратились к Губернатору со своими личными проблемами, а также с общественно значимыми инициативами.

Так, по информации пресс-службы областного Правительства, председатель Омского научного центра СО РАН Валерий Карпов хотел согласовать с Виктором Назаровым программу, которая была разработана в соответствии с задачами и приоритетами Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года и требованиями Федерального агентства научных организаций.

Эта программа предусматривает консолидацию усилий научных организаций Сибирского отделения РАН и ведущих вузов Омской области.

Документ станет основой деятельности Омского научного центра СО РАН на период 2017 — 2020 годы. Целью ставится формирование комплексного подхода к развитию фундаментальных знаний в сфере разработки инновационной научно-технической продукции для нужд Омской области,

— сообщили в Правительстве Омской области.

Кроме того, поддержка программы со стороны региональных властей позволит привлечь в Омскую область дополнительные финансовые ресурсы для проведения научных исследований.

Стоит отметить, что в настоящее время интеграционная программа уже одобрена научно-техническим советом Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий и Координационным советом по развитию профессионального образования Омской области. А теперь Омский научный центр СО РАН заручился и поддержкой Губернатора. Осталось утвердить ее в академии наук.

Программа включает в себя 14 подпрограмм и предусматривает реализацию мероприятий по формированию сбалансированного сектора исследований и разработок, что обеспечивают технологическую модернизацию экономики Омской области, а также повышение ее конкурентоспособности.

В результате планируется достичь расширения взаимодействия научных организаций СО РАН с ведущими вузами региона и региональными производственным и предпринимательским секторами, а также осуществить проекты по технологической модернизации экономики региона с использованием новейших технологий.

Помимо этого, на приеме Глава Омской области Виктор Назаров поручил региональному Министерству строительства разобраться в ситуации ООО «Теплосервис» из Москаленского района. Об этом Губернатора попросила руководитель компании Любовь Свириденко.

Организация ведет половину теплоисточников на территории района, в том числе и сельские котельные. За счет модернизации производства и его перевода на более экономичное топливо компания смогла сократить издержки и на 15% снизить тарифы для потребителей.

Также предприятие активно ведет благотворительную деятельность, помогая детским садам и школам. Как рассказала Губернатору Любовь Свириденко, компания не находит понимания со стороны руководства Москаленского района и не знает, планировать дальнейшее развитие или завершать свою работу. Главная проблема — аренда муниципального имущества, и этот может в дальнейшем негативно отразиться на потребителях тепла.

ОмскПресс