Адвокат Михаил Тимохин доказал в апелляции невиновность экс-главы Марьяновки в гибели подростков

Происшествия

Адвокат Михаил Тимохин доказал в апелляции невиновность экс-главы Марьяновки в гибели подростков

Омский областной суд согласился с доводами защиты, доказавшей невиновность Евгения Зайцева в смерти двух ребят, погибших в результате обрушения гаража.

В минувший четверг, 26 января, судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрела апелляционное представление прокуратуры на приговор Марьяновского областного суда в отношении бывшего главы Марьяновского городского поселения Евгения Зайцева. Его обвиняли в халатности по части 3 статьи 293 Уголовного кодекса РФ, за неисполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Напомним, в феврале 2011 года в результате обрушения кирпичной кладки, железобетонной балки покрытия и стеновых панелей гаража, находящегося в собственности городского поселения, от многочисленных травм на месте скончались два сидевших под стеной 16-летних подростка. В начале ноября 2016 Марьяновский районный суд оправдал Зайцева.

В ходе судебного разбирательства адвокат экс-главы Марьяновки Михаил Тимохин предоставил доказательства его невиновности. Как оказалось, гараж был построен в советское время без соблюдения технических норм, а на момент трагедии находился в аренде. Следить за состоянием гаража, а также производить текущий и капитальный ремонт должна была организация-арендатор.

Кроме обвинения в халатности Зайцева обвиняли и в растрате по статье 160 Уголовного кодекса РФ.  Марьяновский районный суд признал экс-главу виновным, установив, что Зайцев, руководствуясь интересами своего знакомого, обеспечил его победу в аукционе на право заключения муниципального контракта на приобретение жилого помещения для нуждающейся семьи.

Зайцеву суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно и штраф в размере 5 тысяч рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда решение Марьяновского областного суда признала законным, оставив приговор в силе без изменений.

ОмскПресс