За 2016 год почти 5 тысяч омичей помылись в муниципальных банях по льготным талонам

Общество

За 2016 год почти 5 тысяч омичей помылись в муниципальных банях по льготным талонам

Право на льготу имеют инвалиды, ветераны ВОВ и боевых действий, многодетные семьи, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, малообеспеченные граждане и пенсионеры, проживающие в неблагоустроенных и полублагоустроенных жилых помещениях.

За 2016 год 4 849 человек получили льготные талоны на посещение муниципальных бань. Напомним, воспользоваться правом на социальную поддержку имеют право не только инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, но и многодетные семьи, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также малообеспеченные граждане и пенсионеры, проживающие в неблагоустроенных и полублагоустроенных жилых помещениях.

В соответствии с решением Омского городского Совета Администрация предоставляет льготы начиная с 2003 года. Назначение льгот проводит городской Центр социальной поддержки населения. Омичам выдают именные талоны на 52 помывки в год, из расчета по одному посещению бани в неделю. От действующего тарифа в 170 рублей на взрослого человека и 85 рублей на ребенка до 7 лет льгота составляет 50%.

В каждом административном округе города, в том числе на отдаленных территориях функционируют муниципальные бани, оказывая банно-прачечные и другие бытовые услуги населению. Всего бань 16. Хочется отметить, что этот вид социальной поддержки пользуется стабильным спросом у населения. Например, если в 2008 году талоны получили 1789 человек, то в 2016 году специалисты Центра выдали гражданам 4 849 талонов,

— поясняет директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации города Радмила Мартынова.

По словам директора департамента, пенсионеры чаще других пользуются льготой. Так, за 2016 год 3 231 пенсионера воспользовались правом на льготу, составив 67% от общего числа человек.

Напомним, чтобы получить льготные талоны на посещение муниципальных бань омичам следует обратиться в отделы городского Центра социальной поддержки населения по месту жительства:

— Кировский округ — улица  Дмитриева, дом 11/7, телефон: 70-34-53;

— Ленинский округ — улица Братская, дом 13, телефон: 43-17-11;

— Октябрьский округ — улица 4-я Транспортная, дом 1А, телефон: 54-02-98;

— Советский округ — проспект Мира, дом 35Б, телефон: 22-18-40;

— Центральный округ — улица Фрунзе, дом 93, телефон: 21-19-79.

Узнать порядок предоставления льготы и получить подробную информацию о других мерах соцподдержки можно на официальном сайте городской Центр социальной поддержки населения cspn-omsk.ru.

Как ранее писал Омскпресс, выдача талонов на льготное посещение муниципальных бань города Омска на 2017 год началась с 12 декабря 2016 года.

ОмскПресс