Впервые за многие годы в Омске выявили заболевание ребенка «свинкой»

Происшествия

Впервые за многие годы в Омске выявили заболевание ребенка «свинкой»

В областном Министерстве здравоохранения информацию о заболевании школьника подтвердили.

В минувший четверг, 26 января, у одного из учащихся школы №33 врачи обнаружили паротит – заболевание также известное в народе как свинка. детской поликлиники № 2 оперативно обзвонили родителей всех учеников образовательного учреждения. Стоит отметить, что по информации Роспотребнадзора Омской области, за последние несколько лет подобное заболевание в регионе не регистрировалось.

Как сообщает «Омскинформ», в областном Министерстве здравоохранения информацию о заболевании школьника подтвердили.

Заболел один ребенок, диагноз еще не подтвержден официально. Врачи проводят наблюдение за контактными лицами,

– сообщила пресс-секретарь Минздрава Омской области Светлана Оспенникова.

Родители школьников были проинформированы медиками о симптомах заболевания. Также специалисты посоветовали всем, чьи дети могли контактировать с больным ребенком, быть внимательнее, чтобы как можно раньше распознать болезнь.

Напомним, эпидемический паротит – это инфекционное заболевание, которое имеет очень опасные осложнения, в том числе бесплодие, глухоту и серозный менингит.  Во время болезни у человека опухают слюнные железы, вследствие чего ему становится больно жевать, а лицо (в особенности щеки) отекают. Также во время заболевания температура тела повышается до 38° и выше, человек слабеет, испытывает головную боль и теряет аппетит.  Вирус передается воздушно-капельным путем. Заболеванию подвержены как дети, так и взрослые.

Защититься от «свинки» помогает вакцинация, которая проводится 1 раз в возрасте 12 месяцев. Ревакцинацию специалисты проводят по достижении пациентами 6-летнего возраста.

ОмскПресс