Ресурсники Омска обсудили итоги инвестпрограммы за 2016 год

Общество

Ресурсники Омска обсудили итоги инвестпрограммы за 2016 год

Специалисты отметили, что планы выполняются не достаточными темпами ввиду отсутствия актуальных схем тепло- и водоснабжения, а также электронной карты.

В минувшую пятницу, 27 января, в Омске прошло совещание под руководством заместителя Председателя областного Правительства Станислава Гребенщикова. Участники встречи обсудили предварительные результаты реализации инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций и технологических подключений застройщиков к инженерным сетям в городе за минувший 2016 год.

Как заявил генеральный директор ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест, организация полностью готова к выполнению любых мероприятий инвестиционной программы. Руководитель АО «Омскэлектро» Манвел Мажонц, в свою очередь, сообщил, что программу удастся реализовать лишь на 90% из-за неисполнения в полном объеме планов по техническому присоединению застройщиков к инженерным сетям.

Между тем представители ресурсоснабжающих организаций Омска отметили, что планы выполняются не достаточными темпами из-за отсутствия актуальных схем тепло- и водоснабжения, а также электронной карты, благодаря которой специалисты получают возможность определять наличие и месторасположение коммуникаций. Мэрии поручено актуализировать эти материалы в положенный по закону срок — до 1 октября 2017 года.

Как подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Александр Бирюков, в настоящее время в муниципальном центре проводится согласование регионального законодательного акта по упрощенному порядку техприсоединения линейных объектов, что также позволит ускорить процесс реализации плана мероприятий.

Инициативу о создании при РЭК экспертной группы, которая займется анализом обоснованности мероприятий, включенных ресурсоснабжающими организациями в плату за техприсоединение выдвинул Генеральный директор строительной фирмы «Трест №4» Борис Кардаев.

Вместе с тем в ходе совещания президент Союза строителей Омской области Николай Лицкевич, поднял проблему качества мероприятий программ. С ним согласился и Станислав Гребенщиков. По его мнению, инвестпрограммы должны обеспечить доступность услуг и повышение качества коммунального обслуживания.
Также он отметил, что они должны корректироваться в соответствии с потребностями развития города Омска.

Как рассказали в Правительстве региона, Омской мэрии следует более ответственно подойти к согласованию мероприятий программ, чтобы можно было извлекать максимальную пользу из инвестиций.

ОмскПресс