Утренний комментарий: На субботу запланированы телефонные переговоры В.Путина и Д.Трампа

События

Утренний комментарий: На субботу запланированы телефонные переговоры В.Путина и Д.Трампа

На планах Минфина по операциям на открытом рынке спекулянты покупали валюту, продавали облигации, интересовались акциями компаний-экспортёров.

Уверенно себя чувствовали и нефтяники во главе с ЛУКОЙЛом, и металлурги. В целом, положительная валютная переоценка российского рынка позволило Индексу ММВБ прибавить более 50 пунктов и отыграть более половины всего постновогоднего коррекционного снижения. Поддержку рынку оказывает и подросшая в американскую сессию нефть.

Сегодня следует ожидать продолжения спекуляций по рублю. После сильного движения накануне и на фоне подорожавшей нефти вероятен откат по паре USDRUB. Но главным событием, которое будет интриговать участников рынка, является анонсированный телефонный разговор Д.Трампа и В.Путина. Предстоит выстраивать отношения с новой администрацией США. От того, насколько доверительными будут отношения между первыми лицами государств, зависит будущее двустороннего сотрудничества между РФ и США. Напомним, что после избрания Д.Трампа на пост президента США, российский рынок акций продемонстрировал существенный рост вопреки общему снижению развивающихся рынков. Инвесторы сделали ставку на скорое снятие антироссийских санкций. В стоимостном выражении эти надежды следует оценивать примерно в 10% роста фондового индекса. Первые переговоры должны прояснить вопрос реалистичности сделанных инвесторами предположений относительно смягчения санкционного давления, а также обоснованность произведённой на этих ожиданиях переоценки российских активов.

Главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев

ОмскПресс