Омичи смогут оплачивать электронные транспортные карты онлайн

Общество

Омичи смогут оплачивать электронные транспортные карты онлайн

Сейчас областное Минтруда переходит на новое программное обеспечение, в связи с чем пассажиры стали жаловаться на трудности в использовании транспортных карт.

В связи с тем, что с нового года областное Министерство труда и социального развития перешло на новое программное обеспечение, пассажиры стали жаловаться на трудности в использовании транспортных карт. Связано это с тем, что в настоящее время работы по введению отдельных подсистем еще ведутся.

Как напомнили в департаменте транспорта омской мэрии, с 1 мая 2015 года в городе начали действовать электронные проездные билеты, в связи с чем была введена система, которая позволяет терминалу, находящемуся у кондуктора, фиксировать и проездные билеты, и выпущенные ранее транспортные карты регионального Минтруда. Но с 1 января 2017 года ведомство перешло на другое программное обеспечение, которое обслуживает социальные транспортные карты.

Так, в связи с этим омской муниципальное предприятие «Пассажирсервис» было вынуждено экстренно обновить программное обеспечение для транспортных терминалов кондуктора и продажи электронных проездных билетов, работая при этом в круглосуточном режиме. Из-за продолжающихся работ на сегодняшний день электронная система действует с некоторыми особенностями.

Сейчас пассажиры не могут поменять тариф на своей транспортной карте в пунктах продажи электронных проездных билетов. Это можно сделать только в офисе предприятия «Пассажирсервис» по адресу: улица Красный Путь, 84, кабинет 310. Но уже в начале февраля данное ограничение будет снято,

— сообщили в омской мэрии.

Кроме того, уже скоро омичи смогут покупать электронные проездные билеты через такие онлайн-системы, как «Сбербанк онлайн», «Яндекс деньги», «Все платежи» и прочие. Работа в этом направлении еще ведется.

Между тем с 1 января текущего года пункты по продаже электронных проездных билетов оборудованы новыми программно-техническими комплексами, которые позволяют сделать процесс продажи проездных еще проще. К настоящему моменту в городе переоборудовано 90% пунктов.

Также ведется работа по увеличению количества действующих пунктов продаж на территории Омска.

В департаменте транспорта мэрии обращают внимание, что в период переоснащения оставшихся пунктов приобрести проездные билеты можно по следующим адресам:

— улица Серова, 18, ООТ «Площадь Серова»;

— проспект Карла Маркса, ООТ «Рождественского» (между домами № 89 и № 91);

— улица 10 Лет Октября, 2, ООТ «Театральная площадь»;

— проспект Карла Маркса, 39, ООТ «Дом печати»;

— улица Дианова, ООТ «Дианова» (в обоих направлениях);

— улица Лукашевича, 14, ООТ «Проспект Комарова».

ОмскПресс