Депутаты Горсовета намерены помочь омичам разобраться с платежами за ОДН

Общество

Депутаты Горсовета намерены помочь омичам разобраться с платежами за ОДН

Депутаты обеспокоены волнениями среди горожан, получивших квитанции с подросшей суммой на ОДН.

Как ранее писал Омскпресс, в Жилищный кодекс были на федеральном уровне были внесены изменения, согласно которым уже в январе 2017 года ОДН переместятся из коммунальных платежей в жилищные. Омичи уже получили квитанции, суммы в которых заметно подросли.

Накануне, в ходе пленарного заседания депутаты Омского городского Совета обсудили новый способ начисления оплаты за общедомовые нужды (ОДН).

Нам обязательно нужно ответить горожанам – они все взволнованы предъявлением квитанций новых по ОДН, в которых неправомерно, как мы считаем, возросли эти платежи. Люди счетчики устанавливали, мы их к этому призывали, а теперь им ОДН насчитали по нормативам – хотя нормативы были утверждены для другой ситуации. Их взяли и применили к площади лестничных клеток, чердака, подвала – видимо, там расчет должен быть другой, и неприменим этот норматив? Мы обратились в РЭК, чтобы эти нормативы пересматривали. В минстрое создана рабочая группа, которая сейчас изучает вопрос. Депутаты Горсовета тоже могут выразить свое мнение, что эта новая система предъявления ОДН через управляющие компании не отражает действительных затрат людей, и ее нужно срочно менять, дать людям совет, как в этой ситуации поступать. Здраво – если по счетчикам сумма за ОДН значительно меньше, надо по ним и платить, а не по нормативам, которые неприменимы к данной ситуации. Люди взволнованы,

— выступил депутат Законодательного Собрания Валерий Кокорин.

По словам депутата Николая Чиракова, нужно поручить службам связаться с РЭК и на сайте Горсовета проинформировать омичей о сроках принятия решения по ОДН.

Многие компании вполне реально могли посчитать неправильно эти цифры. Нужно сначала разобраться с расчетом. Мне самому не нравится, что это свалили на управляющие организации, было правильнее, когда ОДН занимались ресурсоснабжающие организации,

— подчеркнул Юрий Федотов.

Рассмотреть вопрос на профильном комитете пообещала спикер Горсовета Галина Горст.

Напомним, в минувший вторник, 24 января, в Омске прошла пресс-конференция, в ходе которой председатель Региональной энергетической комиссии (РЭК) Омской области Олег Голубев пояснил, что до 1 июня 2017 года РЭК будет рассчитывать специальные «жилищные нормативы» по установленной Правительством Российской Федерации формуле. До этого плата за ОДН будет рассчитываться в пределах действующих нормативов. За неверно начисленные суммы ОДН ответственность понесут управляющие организации. Данный процесс находится на контроле Госжилинспекции.

ОмскПресс