Завершено расследование аварии на автодороге Омск-Муромцево, где погибли 5 человек

Происшествия

Завершено расследование аварии на автодороге Омск-Муромцево, где погибли 5 человек

ДТП произошло в ноябре 2015 года, когда водитель пассажирского автобуса при совершении обгона врезался в инкассаторскую машину.

В Омске завершено расследование уголовного дела по факту столкновения автобуса «ПАЗ» и автомобиля «ГАЗель», в результате которого погибли 5 человек. 

Как ранее писал Омскпресс, 12 ноября 2016 года, около 10:15 на 133 километре автодороги Муромцево-Омск водитель пассажирского автобуса «ПАЗ», в салоне которого находились четыре пассажира, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся со спецавтомобилем «ГАЗель». На месте происшествия скончались оба водителя, одна пассажирка автобуса и два инкассатора.

Трезвость водителя автобуса доказано исследованием крови. Водитель «ГАЗели» находился в состоянии опьянения (0,9 промиле). 

Следователи регионального УМВД установлии, что авария произошла в том момент, когда водитель автобуса обгонял идущий впереди грейдер, расчищающий трассу от снега. Снегоуборочная машина поднимала облако снежной пыли, затрудняя видимость. По заключению автотехнической экспертизы, при таком маневре у водителя инкассаторской машины не было технической возможности избежать столкновения. 

Таким образом следствие пришло к выводу, что водитель пассажирского автобуса оценил дорожную ситуацию неверно, обгон повлек за собой тяжкие последствия.

По ходатайству родственников погибшего водителя автобуса его виновность будет определять суд,

— пояснили в пресс-службе УМВД России по Омской области. 

Прокурор утвердил обвинительное заключение. Позже уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Завершено расследование аварии на автодороге Омск-Муромцево, где погибли 5 человек

Фото: УМВД России по Омской области

ОмскПресс