Омская область получит на модернизацию городской и пригородной дорожной сети 1 миллиард рублей

Экономика

Омская область получит на модернизацию городской и пригородной дорожной сети 1 миллиард рублей

Между 34 субъектами РФ распределены 30 миллиардов рублей межбюджетных трансферов в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги».

Омская область получит поддержку в размере 1 миллиарда рублей в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». Поддержка оказывается в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2017 года. 

По словам Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, федеральные средства предназначены для модернизации городской и пригородной дорожной сети. Трансферы распределяются в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». 

Ключевая цель – обеспечить хорошее состояние дорог, сократить число аварийно-опасных участков в 34 городах с населением свыше 500 тысяч человек в каждом. Конкретный размер поддержки будет зависеть, в том числе и от величины самого города,

— пояснил премьер-министр.

Стоит отметить, что при распределении межбюджетных трансфертов учитывались различные факторы, включая потребности, связанные с подготовкой к чемпионату мира по футболу. 

Омска область, вошедшая в список из 9 регионов, включающий и Новосибирскую область, получит по 1 миллиарду рублей. В то же время большинство регионов получит только по 625 миллионов рублей. Максимальные суммы из федерального бюджета выделены двум регионам: Самарской области — 1,83 миллиарда рублей и Татарстану — 1,82 миллиарда рублей.

Напомним, на ремонт сельских дорог Омская область получит дополнительно более 464 миллионов рублей из федерального бюджета. Премьер-министром Дмитрием Медведевым накануне было подписано распоряжение о распределении субсидий на строительство и реконструкцию автомобильных дорог общего пользования в рамках программы развития сельских территорий.

ОмскПресс