Минпром Омской области незаконно выдал маршрутные карты шести перевозчикам

Общество

Минпром Омской области незаконно выдал маршрутные карты шести перевозчикам

Выдача свидетельств и маршрутных карт вне конкурса привела к ограничению конкуренции.

Нарушение закона усмотрела прокуратура Омской области в деятельности регионального Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий при организации транспортного сообщения.

По информации пресс-службы прокуратуры Омской области, незаконным стала выдача свидетельств на осуществление регулярных перевозок по 14 маршрутам и более 100 карт маршрутов шести омским перевозчикам в период с 15 июля по 6 декабря 2016 года, в то время как у них не имелось действующего договора организации перевозок на день официального опубликования Федерального закона № 220-ФЗ (14.07.2015). Эти действия привели к грубому ограничению конкуренции.

Губернатор Виктор Назаров рассмотрел внесенное представление и принял замечания прокуратуры к сведению. В результате Минпромом нарушения устранены не были. В связи с этим прокуратура Омской области направила в областной Арбитражный суд заявление с требованиями признать незаконными действия регионального Минпрома по выдаче свидетельств и карт маршрутов без проведения конкурса и обязать провести конкурсный отбор перевозчиков.

На сегодняшний день заявление рассматривает арбитражный суд, а проведение проверок по этому направлению будет продолжаться.

ОмскПресс