Дело против бухгалтера преступного сообщества, возглавляемого Мацелевичем, направят в омский суд

Общество

Дело против бухгалтера преступного сообщества, возглавляемого Мацелевичем, направят в омский суд

Одна из участников организованного преступного сообщества обвиняется в незаконной банковской деятельности.

Бывший бухгалтер ООО «Омский бухгалтер» Екатерина Бунакова рассказала о всех махинациях и активно сотрудничала со следствием.

Уголвоное дело по обвинению бывшего бухгалтера ООО «Омский бухгалтер» Екатерины Бунаковой в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации) для совершения тяжких преступлений), п.п. «а», «б» части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) завершили следственные органы Следкома РФ по Омской области.

Как стало известно следствию, бухгалтер Бунакова осуществляла операции с деньгами с 2008 по 2014 год в преступном сообществе, которое занималось незаконной банковской деятельностью, под руководством Мацелевича. В частности, обвиняемая вела учет денежных средств, поступавших в безналичной форме на счета подконтрольных «фиктивных» юридических лиц, осуществляла переводы денежных средств между счетами подконтрольных преступному сообществу организаций через системы удаленного доступа с помощью сети Интернет, проводила сверку с клиентами, осуществляла прием и выдачу наличных денежных средств. Пресс-служба Следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области отмечает, что объём незаконных банковских операций за это время составил более 9 миллиардов  216 миллионов рублей. Это позволило всем членам сообщества получить доход свыше 322 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении бухгалетра было выделено в отдельное производство, потому что она давала подробные показания, содействовала в раскрытии и расследовании преступлений, а также изобличении других соучастников незаконной деятельности. Стоит отметить, что расследование уголовного дела, касающегося других участников – продолжается.

В ближайшее время уголовное дело Бунаковой будет направлено в Центральный районный суд Омска для рассмотрения, в связи с утверждением обвинительного заключения следствия.

ОмскПресс