Начальник омской колонии незаконно использовал труд заключенных

Происшествия

Начальник омской колонии незаконно использовал труд заключенных

В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело за превышение полномочий.

В ходе проверки проводимой Омской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в работе региональной ФКУ ЛИУ–2 УФСИН России выявлены нарушения уголовно-исполнительного законодательства. 

Так, 9 января 2017 года начальник исправительного учреждения воспользовался служебным автомобилем для доставки стройматериалов в свой строящийся дом.

При этом для работ по доставке и разгрузке строительных материалов с магазина были незаконно привлечены двое граждан, отбывающих наказание в колонии-поселении. В целях сокрытия использования труда осужденных в личных интересах начальник учреждения поручил своим подчиненным внести несоответствующие действительности сведения о том, что они работали на центральной базе снабжения УФСИН России по Омской области,

 — пояснили в Омской прокуратуре. 

Прокурор направил материалы проверки в следственные органы. 

В отношении начальника ФКУ ЛИУ-2 УФСИН России по Омской области  региональным СКР возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий). Санкции данной статьи предусматривают наказание от штрафа до 4 лет лишения свободы.

ОмскПресс