Турецкий хамам как альтернатива русской бане

Обратите внимание

Турецкий хамам как альтернатива русской бане

Многие из тех, кто говорит, что в жизни нужно попробовать всё, почему-то имеют в виду пагубные привычки или риск для здоровья. Однако, нам, как цивилизованным людям, пора бы приобщаться к иным способам приятного времяпровождения и, главное, с пользой для организма.

Большинству из нас известно, в чём преимущество классической русской бани или финской сауны, которая считается единственным способом отогреться в холода. Но знаете ли вы, что турецкий хамам, который хоть и напоминает по своему назначению сауну или баню, представляет совершенно иной уровень? Хамам, в отличие от привычной нам классической парилки, не противопоказан людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и не может привести к термальным ожогам. Стоит ли говорить, что турецкая баня выглядит как настоящий дворец с мраморными скамьями, мозаикой, витражами и потолками в форме куполов? Строительство хамама имеет ряд особенностей, о которых вы можете узнать тут.

Особенности турецкой бани

Более низкая температура хамама придется по душе практически любому, ведь нет никакого риска получить тепловой удар, а прогрев всех мышц и суставов происходит на высшем уровне, оказывая омолаживающий эффект и улучшая метаболизм. Посещая хамам, нужно не забыть взять с собой:

  • натуральное оливковое мыло для мыльного массажа (сабун);
  • мешок для взбивания мыльной пены (капук торбаси);
  • рукавицу для растирания (кесе);
  • полотенце и тапочки с нескользящей поверхностью.

Для создания хамама у себя дома необходимо выделить два небольших помещения, одно из которых будет техническим. Нужно учитывать все особенности вентиляции и гидроизоляции. Соорудить турецкую баню самостоятельно вполне возможно, однако, строительство хамам лучше доверить профессионалам, а обо всех особенностях создания, вы сможете узнать тут.

ОмскПресс