На благоустройство парков Омска направят около 18 миллионов рублей

Общество

На благоустройство парков Омска направят около 18 миллионов рублей

В парке имени 30-летия ВЛКСМ планируется провести экологическую реабилитацию озера, восстановить детский фонтан, отремонтировать танцевальную веранду и другое.

Основной темой пресс-конференции директора департамента культуры администрации города Владимира Шалака стало обсуждение дальнейшего процесса преображения омских парков.

Директор муниципального предприятия «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» Константин Лукашевич отметил, что процесс озеленения и благоустройства продолжится во всех городских парках. В двух основных парках: «Советском» и имени 30-летия ВЛКСМ появятся новые аттракционы и будут отремонтированы старые.

Мы действуем согласно концепции, утвержденной мэром города Вячеславом Двораковским. Она содержит множество пунктов, но, если говорить вкратце, то главная наша цель — создание по-настоящему комфортных условий для различных видов отдыха омичей. На территориях городских парков должно быть удобно и людям, предпочитающим спокойный отдых, и детям, и активной молодежи. В нынешнем году на мероприятия по обновлению парковых территорий будет направлено порядка 18 миллионов рублей. Из этих средств 8 миллионов — бюджетные средства, 8 — планируется освоить за счет инвестиций и еще порядка 2 миллионов — это гранты, на которые мы также рассчитываем,

— подчеркнул Константин Лукашевич.

По его словам, долгожданными мероприятиями можно назвать экологическую реабилитацию озера в парке имени 30-летия ВЛКСМ, восстановление детского фонтана, а также замену части светильников в пешеходных зонах и второй этап ремонта танцевальной веранды. В Советском парке планируется восстановить аллею исторической памяти.

Как сообщает пресс-служба администрации города, на территории парков уже запланированы культурно-массовые мероприятия.

Как показывает опыт последних лет, главное во всех мероприятиях — процесс объединения омичей. В день празднования юбилея города на омских улицах были сотни тысяч людей, и не случилось ни одного происшествия. Новогодняя елка в парке имени 30-летия ВЛКСМ — десятки тысяч людей — и тоже довольные лица. Мы рады, что жители откликаются на наши инициативы, и будем рады отвечать их требованиям и впредь. И речь не только о праздниках, но и об открытии детских школ искусств, проведении мероприятий на отдаленных территориях, музейной деятельности, работе муниципальных театров, клубных формирований и так далее,

— поделился Владимир Шалак.

Так, в 2017 году на День города Омска на территории историко-культурного комплекса «Омская крепость» пройдет масштабный фестиваль керамики. Участниками мероприятия станут омские мастера, воспитанники школ искусств города, а также маститые керамисты из других городов.

Кроме того, в культурной программе года значатся «битва» хоров, переезд муниципального музея «Искусство Омска», кинофестивали, концертные программы и другие мероприятия.

ОмскПресс