Турецкий хамам: что это такое и сложно ли его построить?

Обратите внимание

Турецкий хамам: что это такое и сложно ли его построить?

Турецкая баня – это особая философия, сложившаяся на основе многовековых восточных традиций.

В отличие от русской парной, ее температурный режим считается одним из самых благоприятных для человеческого организма, составляя в среднем 35-50 градусов при почти стопроцентной влажности. Строительство хамам имеет свои конструктивные особенности, потому перед началом работ необходимо тщательно изучить тему, начиная от прокладки инженерных систем и заканчивая внутренней отделкой.

Банный комплекс состоит из нескольких помещений, обогрев которых осуществляется посредством пара, вырабатываемого большим котлом. Подача пара происходит по специальным отводам, благодаря чему стены, пол и лежаки разогреваются равномерным образом. Конденсируясь на куполообразном потолке, влага не капает на голову, а стекает по стенкам парной комнаты.

Этапы строительных работ

Строительство турецкой бани предполагает поэтапный фронт работ, который в обобщенном виде выглядит следующим образом:

  • прокладка коммуникационных систем (канализация, вентиляция, водопровод и пароотведение, электрика);
  • монтаж тепло- и гидроизоляции;
  • монтаж пароизоляции;
  • стяжка пола;
  • стартовая и финишная штукатурка стен;
  • внутренняя облицовка.

В качестве отделочных материалов обычно используется натуральный камень, мрамор или мраморная крошка. Такой выбор отделки не случаен, поскольку натуральное дерево не выдерживает слишком большой влажности.

Если говорить о лечебных свойствах хамама, то спектр его благотворного влияния на душу и тело человека просто огромен. Турецкая баня помогает избавиться от простуды, улучшает кровообращение, положительно действует на пищеварительную и дыхательную системы, повышает общий тонус организма. Как говорится, лучше один раз попробовать, чем сто раз услышать или прочитать.

ОмскПресс