Кредиты малому бизнесу в Казахстане

Обратите внимание

Кредиты малому бизнесу в Казахстане

Как и в большинстве стран, где рыночная экономика только формируется или сформировалась относительно недавно, в Казахстане малый бизнес активно развивается и становится одним из главных двигателей экономики.

Разумеется, что и банки, не могли не обратить на это внимание и разработали программы кредитования малого бизнеса.

Почему выгодно брать кредит малому бизнесу? 

Вообще, если быть откровенным, никакие кредиты не бывают выгодными, но в некоторых случаях только с их помощью можно что-то купить, начать что-то делать, открыть свой бизнес. Если начинающий предприниматель против кредитов, будет сам копить и ждать, пока соберется нужная сумма, придется ждать очень много. Вместо этого, если он уверен в том что делает, знает, что его бизнес-идея действительно хорошая, перспективная и принесет прибыль, ему лучше взять кредит и начать действовать уже сейчас. Кредит он сможет выплатить постепенно с прибыли. Именно по этой причине и стоит брать кредит, а не откладывать все на потом. Кредиты малому бизнесу могут понадобиться не только новичкам, но и тем, кто ведет свою хозяйственную деятельность. Ими они могут понадобиться, например, для расширения, покупки нового оборудования и т. д.

Где взять кредит? 

Предлагают такие услуги, как государственные, так и частные, иностранные компании. Узнать больше про кредитование малого бизнеса в Казахстане можно здесь https://tengribank.kz/corporate/kredit-dlja-malogo-biznesa. Не нужно спешить и оформлять кредит в первом попавшемся банке. Необходимо сравнить условия, которые предлагают банки, выбрать среди них наиболее выгодные варианты. Не стоит обделять вниманием и отзывы, которые оставляют клиенты этих банков, потому что за красивой оберткой заемщиков могут ждать неприятные сюрпризы. Чтобы такого не происходило, и требуется сначала изучить все условия, тщательно все перепроверить, сравнить и только потом. 

Что касается сроков кредитования, то они могут быть разные: начиная от нескольких месяцев, заканчивая несколькими годами. В качестве залога предприниматели могут оставить недвижимость, оборудование, ценные бумаги или что-то другое, если банк согласиться на это. Если кредит без залога, как правило, процентная ставка по нему намного выше, что невыгодно для самих заемщиков. Поэтому, лучше использовать кредиты с залогами. Банки таким образом страхуют себя от возможных невыплат. В этом случае имущество перейдет в собственность банка, если клиент не выплатит кредит.

ОмскПресс