Особенности национальной японской кухни

Обратите внимание

Особенности национальной японской кухни

До недавнего времени в нашей стране толком ничего о японской кухне, разве что кроме теории, ничего не знали.

Но, потом стали открываться японские рестораны, повсеместно стали открываться суши-бары, поэтому сейчас многие блюда японской кухни невероятно популярны в нашей стране.

Особенности японской кухни 

Прежде чем, изучать особенности национальной кухни Японии, нужно вспомнить о ее географическом расположении. По территории Япония является небольшой. Кроме того, это остров, где постоянно происходят землетрясения. Если соотнести площадь земли, которая пригодна для жилья и обрабатывания в целях земледелия, то ее ничтожно мало. Все это отразилось на японской кухне. Тем не менее, несмотря на такие, достаточно плохие условия, сама японская кухня очень даже разнообразна, полезна. Японские блюда считаются очень полезными, правильными, т. к. в них преобладают свежие овощи и морепродукты. Почему именно морепродукты? Потому что государство островное и таких продуктов там очень много.

Популярные блюда японской кухни? 

Если спросить жителей других стран о том, какое японское блюдо самое популярное, большинство ответит, что это суши. Так и есть. Суши – самое популярное японское блюдо. Сегодня его предлагают практически в каждом городе нашей страны. Есть отдельные японские рестораны. Хотя суши предлагают и в других заведениях, потому что блюдо невероятно популярно. Предлагают, такую услугу, как доставка суши Новосибирск, Москва, Краснодар, Ярославль, Пятигорск, Тюмень, Нальчик и многие другие города страны. Однако японцы питаются не только суши. Основой их блюд являются такие продукты как:

  • морепродукты
  • рис
  • мясо
  • различные растения
  • овощи
  • макаронные изделия
  • фасоль
  • продукты из сои и т. д.

Обычно выбирают те виды риса, которые при варке образуют комки. Это необходимо для того, чтобы его удобно было есть палочками. Обычно его отваривают отдельно, после чего добавляют к остальным блюдам. Что касается всех остальных продуктов, то также все они должны быть обязательно свежими. Это одно из главных преимуществ японской кухни, потому что к свежести продуктов предъявляются очень высокие требования. Макаронные изделия – это в основном лапша. Причем, ее готовят чаще не из пшеничной, а из рисовой муки, поэтому получается очень вкусно, необычно, легко и низкокалорийно. Несмотря на то, что японцы предпочитают съедать за раз большое количество пищи, среди них процент тучных, страдающих ожирением людей очень маленький. А все потому, что их кухня правильная, сбалансированная и полностью натуральная.

ОмскПресс