По вине предприятий и домовладельцев весной Омск может затопить

Общество

По вине предприятий и домовладельцев весной Омск может затопить

Не все предприятия и собственники жилья при уборке снега вывозят его на специальные полигоны, нарушая тем самым Правила благоустройства.

В ответ на жалобы омичей по поводу огромных сугробов в городе мэрия поясняет, что не все горы снега появляются на обочинах после уборки дорог. Так, многие омские предприятия, впрочем, как и домовладельцы после уборки снега на своих территориях не всегда вывозят его на специальные полигоны. Зачастую снег просто складируется на обочинах дорог или в других не непредназначенных для этого местах. Это является грубым нарушением Правил благоустройства и весной может вызвать подтопление территории.

На сегодняшний день в округах создаются противопаводковые комиссии, а окружные технические инспекции усиливают контроль за вывозом снега. Очень тревожатся специалисты за частный сектор.

В зоне ответственности «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» находится содержание дорог общего пользования, остановок общественного транспорта, если на них нет торговых точек и павильонов, тротуаров и пешеходных зон,

— напомнили в департаменте городского хозяйства администрации города.

Таким образом, каждый собственник зданий несет ответственность за содержание прилегающей к ним территории по периметру в 10 метров. На управляющих компаниях лежит ответственность за содержание внутридомовых территорий и межквартальных проездов. За территорию частного сектора отвечают владельцы домостроений.

Хозяйствующие субъекты, а также домовладельцы в частном секторе обязаны самостоятельно выполнять работы по благоустройству своих территорий, в частности, в зимнее время убирать снег и вывозить его на предназначенные для этого места складирования,

— пояснил начальник отдела благоустройства департамента городского хозяйства Юрий Бибик.

Данная обязанность определена Решением Омского городского Совета от 25 июля 2007 года №45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска».

Напомним, что в период с 30 января по 28 февраля в Омске пройдет акция «Снежный десант», участниками которой станут порядка 500 человек. Волонтеры помогут очистить от снега территории детских садов и окажут адресную помощь одиноким ветеранам, проживающих в частном секторе.

ОмскПресс