Первый приют для беременных женщин и матерей открылся в Омске

Общество

Первый приют для беременных женщин и матерей открылся в Омске

В Центре помощи омичкам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогут с трудоустройством и окажут психологическую и юридическую помощь.

Сегодня, 20 января,официально открылся первый в Омске приют для беременных женщин и матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Приют под названием «Мамина радость» рассчитан  на одновременное проживание пяти мам с новорожденными малышами и пятью детьми дошкольного возраста. Центр помощи является один из социальных проектов Омской региональной общественной организацией «Центр защиты материнства «Нечаянная радость» и  реализован при поддержке регионального Министерства труда и социального развития.

Первый приют для беременных женщин и матерей открылся в Омске 

Сегодня, 20 января, прошло торжественное открытие и освящение первого в Омске приюта для беременных женщин и матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Приют под названием «Мамина радость» рассчитан  на одновременное проживание пяти мам с новорожденными малышами и пятью детьми дошкольного возраста. Он является один из социальных проектов Омской региональной общественной организацией «Центр защиты материнства «Нечаянная радость» и  реализован при поддержке регионального Министерства труда и социального развития.

Женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в приюте помогут не только с трудоустройством, но решат вопросы с образованием. В штате есть комендант, социальный работник, психолог и два юриста из числа волонтеров.

С некоммерческими и общественными организациями Министерство труда работает в рамках государственной программы, Правительством региона выделяются на их поддержку и развитие значительные средства — только в 2016 году около 32 миллионов рублей. Этот проект носит особо социальный характер. Приют будет включен в реестр получателей социальных услуг, и мы будем оказывать поддержку в части содержания постоялиц,

— рассказал Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов. 

По словам руководителя Центра Яны Юрьевой, с обратившимися за помощью омичками, заключается договор. Изначально договор подписывается на три месяца, но по необходимости его можно продлить. В приюте женщин планируют  обучать необходимым навыкам, которые могут пригодиться в дальнейшей жизни. Если у омичек, оказавшихся в приюте, будут желание и способности, то их готовы обучать швейному и парикмахерскому делу. 

Как рассказали в Омской епархии, приют начал работу в конце 19 декабря 2016 года. Он расположен в трехкомнатной квартире, пожертвованной одним из прихожан церкви. В целях безопасности мамочек и их малышей адрес приюта не называется.

За помощью в Центр «Нечаянная радость» можно обратиться по телефону 95-59-79.

 

Первый приют для беременных женщин и матерей открылся в Омске

Фото: Игорь Смирнов

ОмскПресс