Омская прокуратура выявила 5 случаев получения маткапитала за несуществующих детей

Происшествия

Омская прокуратура выявила 5 случаев получения маткапитала за несуществующих детей

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

В период с 2014 по 2015 годы в Кировский отдел управления ЗАГС Главного государственно-правового управления Омской обращались женщины с заявлением о государственной регистрации детей, которые были рождены вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи. При этом факт рождения детей подтверждал якобы свидетель родов.

На самом деле омички, обратившиеся в ЗАГС детей не рожали, а ложные сведения в ведомство предоставили, чтобы получить материнский капитал.

Как рассказали в пресс-службе областной Прокуратуры, по результатам проверки прокурор Кировского округа Омска обратился в суд с заявлением о признании недействительными свидетельств о рождении пяти детей, а также об аннулировании записей акта гражданского состояния об их рождении. Вместе с тем прокурор попросил суд признать недействительными и полученные злоумышленницами сертификаты на материнский капитал.

Сейчас по факту хищения денег из бюджета путем «обналичивания» маткапитала возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, части 3 статьи 159.2 Уголовного кодекса РФ (покушение на мошенничество). Расследование продолжается.

ОмскПресс